ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Монтирование электропроводки

Электрическая проводка, как и все прочее оборудование в нашей квартире с возрастом способна устаревать и приходить в негодность. Наиболее пагубно течение времени отражается на ее наружной изоляции, которая постепенно становится хрупкой и ломкой, начинает, в буквальном смысле, разлагаться и сыпаться.

В итоге, зачастую происходят оголения проводов, в самых непредсказуемых местах, способные привести не только к поражению электротоком, но и к коротким замыканиям, являющимся одной из самых вероятных причин пожаров.

Если состояние оплетки именно такое или близкое к этому, то единственно верным и наиболее безопасным выходом в данной ситуации, будет полная замена старой, чаще всего алюминиевой, электропроводки в квартире — новой, медной. Хотя, в некоторых случаях, как временная мера, возможен и ремонт ее отдельных участков. Определеить неисправность можно с помощью замера сопротивления изоляции.

Замену проводки можно выполнить либо самостоятельно, либо прибегнув к услугам профессионального электрика, поскольку эта достаточно ответственная задача требует не только прочных теоретических знаний, но и практических навыков, вкупе с уверенным владением инструментом, подкрепленных строгим соблюдением правил техники безопасности и элементарной осторожностью.

Однако, работа специалистов по электрике сегодня оценивается весьма дорого. Чтобы убедиться в этом достаточно заглянуть в любой прайс-лист расценок проведения электромонтажных мероприятий.

Самостоятельная замена электропроводки тоже, конечно, станет делом затратным и хлопотным. Но экономически, все же она может оказаться выгоднее.

Перед началом каких-либо действий, совсем нелишним будет вначале определиться со схемой предстоящих работ, должной охватить:

  • Трассировку проводов по квартире;
  • Распределение розеток с выключателями и т. п.; При этом, цепи питания всех устанавливаемых розеток должны быть защищены УЗО;
  • Мощность предполагаемых энергопотребителей. Так, наилучшим вариантом, для кондиционеров, стиральных машин, электроплит и прочего энергоемкого оборудования, будет выделение отдельных линий со своими автоматами защитного отключения;
  • Осветительную сеть квартиры. Она может быть сделана общей;
  • Расположение распределительных коробок;

Составленный подробный проект следует графически зафиксировать на бумаге и сохранить. Он окажет существенную помощь, как во время работ, так и в последующем, когда вдруг потребуется что-нибудь просверлить или вырезать в стене.

После чего, руководствуясь, данной схемой, можно брать все необходимые инструменты и материалы и приступать к монтированию новой электропроводки.

Для этого потребуются дрель, штроборез или болгарка, изолированные кусачки и пассатижи, шлицевая и крестовая отвертки, индикатор-пробник, гипс, изолента, распределительные коробки, светильники, розетки с выключателями, ну и, конечно же, сам провод.

Проводку лучше всего сделать скрытой, т. е. заглубить ее в стены или потолки. Работа эта — пыльная и грязная.

Специальным инструментом штроборезом, оснащенным двумя режущими дисками и кожухом для устранения пыли, начиная от электрического щитка, прорезаются неглубокие, около двух-трех сантиметров, канавки-штробы.

Эту же работу можно сделать и обычной болгаркой, но при этом, ее продолжительность и количество пыли увеличатся вдвое. Также, используя специальные насадки на дрель, сверлятся необходимые посадочные места под разветвительные коробки, розетки и выключатели. При этом, последние должны находиться, как можно ближе друг к другу.

Прежде чем начинать непосредственный монтаж проводки, следует произвести обязательное отключение электричества в своей квартире, на электрощите.

Сечение используемого в комнатах провода должно соответствовать мощности электрических приборов, которые там будут находиться. Чем она выше, тем и сечение его должно быть больше. Кухонным электроприборам желательно выделить отдельный провод. При одинаковом сечении, медные провода выдерживают более высокую нагрузку, нежели алюминиевые. Поэтому, несмотря на то, что стоимость ее дороже, безопаснее и надежнее, использовать в квартире, именно, медную проводку.

Скрутки между медными проводами во время разводки необходимо сваривать и тщательно изолировать. Для соединения алюминиевого провода с медным, всегда нужно пользоваться специальными переходниками. Прямое скручивание меди с алюминием строжайшим образом запрещается.

После того, как провод будет проложен, а розетки с выключателями подключены, штробы заделываются каким-нибудь ротбандом, чаще всего гипсом.

Для финального заведения вводных кабелей в электрический щит необходимо обязательно вызвать профессионального электрика. Самостоятельно проделывать это можно лишь только в том случае, если работа с электричеством является вашей непосредственной специальностью.


Дата публикации: 17.11.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...