ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Согласование и оформление перепланировки квартиры

Очевидно, что квартира в жилом доме является не только объектом частной собственности определенного лица (определенных лиц), но и частью данного жилого дома. Следовательно, любая реконструкция или перепланировка жилья в многоквартирном доме должна быть согласована с жилищной инспекцией в обязательном порядке. Если такое согласование своевременно не было произведено, а перепланировка квартиры фактически состоялась, то данный факт может являться основанием для лишения соответствующего лица права собственности или даже для привлечения его к уголовной ответственности.

Перепланировка квартиры подразумевает реконструкцию жилого помещения с целью изменения его конфигурации и (или) целевого назначения.

Перепланировка (реконструкция) квартиры может предполагать такие действия:

  • возведение или снос перегородок;
  • формирование новых проемов для дверей;
  • демонтаж или системная модификация сантехнического оборудования.

Прежде всего, необходимо знать, что перепланировка может быть двух типов: перепланировка простого типа и перепланировка сложного типа.

К перепланировке простого типа могут быть отнесены следующие мероприятия:

  • демонтаж или перемещение межкомнатных перегородок;
  • формирование в межкомнатных перегородках новых проемов для дверей;
  • заделывание проемов для дверей в контексте межкомнатных перегородок;
  • формирование новых перегородок без необходимости увеличения нагрузки на соответствующие перекрытия.

Согласование вышеперечисленных перепланировок простого типа подразумевает разработку и предоставление соответствующего эскиза, схематично отображающего запланированные в результате намеченной реконструкции изменения в контексте существующего плана квартиры.

Сложная перепланировка может подразумевать:

  • формирование и перенесение проемов для дверей;
  • разукрупнение квартир многокомнатного типа;
  • формирование проемов для дверей в стенах несущего типа и другие действия.

Для согласования мероприятий, относящихся к категории сложной перепланировки, следует предварительно отобразить в архитектурном проекте квартирной планировки все намеченные к осуществлению модификации.

Сама процедура согласования и оформления перепланировки квартиры подразумевает последовательное выполнение следующих действий:

  1. Формирование плана предполагаемой реконструкции (перепланировки), соответствующего всем установленным архитектурным нормам.
  2. Согласование данного плана в ряде контролирующих организаций (инстанций), санкционирующих проведение соответствующих работ по перепланировке квартиры. Такими инстанциями являются районное управление архитектуры, территориальные подразделения МЧС, Роспотребнадзора и прочие официальные структуры. Если все необходимые разрешения получены, то заинтересованному лицу выдается соответствующий документ, удостоверяющий данный факт.
  3. Рассмотрение плана предполагаемой реконструкции (перепланировки) квартиры специальной комиссией, в состав которой должны входить представители жилищной инспекции, заказчика перепланировки, а также исполнителей работ по перепланировке. Выводы данной комиссии констатируются «Актом перепланировки жилого помещения».
  4. Составление для реконструируемой квартиры нового технического паспорта.


Дата публикации: 24.01.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...