ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Облицовочная плитка при ремонте ванной и туалета

Опытный бригадир, который специализируется на ремонте квартир, знает, что капитальный ремонт квартир следует начинать с ванной комнаты и туалета, затем браться за кухню и только потом приступать к жилым комнатам и коридору. Дело в том, что туалет/ванная и частично кухня потенциально содержат в себе очень много проблем, которые при ремонте оборачиваются полами, испачканными строительным раствором, боем старой плитки и разлитой водой. Речь идет, прежде всего, о коммуникациях: трубах водоснабжения и канализации, которые зачастую лучше поменять на новые, так как для изношенных труб повышена вероятность возникновения течи и, как следствие, затопления соседей со всеми вытекающими.

Принято, что пол и стены туалета с ванной обкладывают керамической плиткой. Основное ее преимущество – влагоустойчивость, что также легко позволяет мыть плитку. В настоящее время стало модно делать теплые полы, когда под половую плитку кладутся нагревательные элементы. По такой плитке приятно ходить босиком, однако, счет за электроэнергию при этом возрастает. При принятии решения об укладке плиткой ванной комнаты следует сразу решить: стоит ли менять ванну или нет. Обычно покупают новую ванну из-за того, что ее стоимость на порядок меньше стоимости ремонта и если старую ванну обложить плиткой, то заменить ее при необходимости будет делом довольно проблематичным, в отличие от унитаза, который меняется за час без проблем.

Какую же выбрать плитку? Сейчас выбор облицовочной плитки огромен: не дорогая отечественного производства и элитная производства Испании или Италии. Многие матера по укладке плитки сетуют на то, что дешевая плитка может быть не качественной, а именно – иметь не ровные края, не попадать в цвет, даже если речь идет об одной партии, что может испортить общий дизайн квартир. Поэтому перед покупкой нужно проконсультироваться с незаангажированным специалистом. Также перед закупкой следует тщательно измерить площади поверхностей пола и стен, на которые будет ложиться плитка и взять на 5-10% плитки больше необходимого. Бывает так, что через несколько лет после ремонта нужно заменить несколько плиток, которые отпали и разбились, или по которым пошли трещины, а в магазинах именно такую плитку уже не продают, поэтому полезно для таких ситуаций иметь несколько штук плиток про запас.

Как выбрать мастера по укладке плитки? Не стоит доверять объявлениям на столбах, в которых говорится о дешевом и качественном ремонте. Хорошей бригаде или просто классному мастеру просто некогда заниматься расклейкой объявлений из-за постоянной востребованности. Идеальным вариантом было бы поспрашивать насчет мастера у тех друзей или соседей, которые сами недавно делали ремонт, при этом стоит зайти к ним и посмотреть на качество работы. Будет очень хорошо, если весь комплекс ремонтных работ в вашем санузле (и даже кухне) будет делать один и тот же человек или бригада. В этом случае не возникнет нестыковок в плане того, что проведенные коммуникации мешают нормально установить ванну, или же при замене столяром двери в ванную комнату повреждена только что уложенная другим мастером плитка.

Помните: результатом ремонта ванной комнаты и туалета Вы будете пользоваться много лет, и что-либо переделать будет довольно проблематично (в отличие, например, от переклейки обоев в комнате), поэтому к этому процессу, к подготовке и планированию ремонта стоит отнестись серьезно.


Дата публикации: 09.08.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...