ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Одежда для окон, или как правильно подобрать шторы

Основным элементом интерьера, который не останется незамеченным и задаст тон обстановке, является окно. Поэтому известные стилисты уделяют особое внимание декору именно оконного проема. При оформлении окна нужно учитывать каждую деталь, начиная от общего стиля, заканчивая пейзажем за окном, чтобы окончательная картина имела завершенный облик.

Основным инструментом оконного дизайнера при выборе декора являются шторы из ткани, которые имеют определенные функции: защитную, сохранность тепла, эстетичный вид.

Для тех, кто еще сомневается в выборе жалюзи или штор, это не проблема. На сегодняшний день, из-за длительности существования штор производство тканей для них усовершенствовано, а шторы выполняют одновременно несколько функций.

Начать декорирование окна лучше с выбора ткани, она будет играть основную роль в оформлении. Среди материалов, которые можно использовать, выделяют натуральные — идеальный вариант для людей, предпочитающих экологически чистое жилище. Самым распространенным остается лен, можно использовать ткань с различными добавками, которые улучшат эстетику и повысят прочность.

Искусственные материалы: самый доступный — полиэстер, вискоза с добавлением хлопка и льна. Отличаются невысокой ценой, несложной эксплуатацией и уходом. Они конкурируют на рынке с цветными сетками и флизелином.

Смешанные ткани представлены шелковыми и хлопчатобумажными полотнами с натуральными и синтетическими нитями. Практичными являются смешанные и искусственные материалы, они отличаются прочностью, не мнутся, хорошо поддаются обработке. Им составляют конкуренцию ткани натуральные с акрилом и полистиролом. Обладают пылеотталкивающими свойствами, высокой светопроницаемостью, износостойкостью, могут обойтись без глажки.

Неизменно популярными на протяжении нескольких поколений остаются сатин, твид, велюр, тюль, бархат, органза, лен, ситец. Выбирать нужно в зависимости от своего вкуса, внешнего вида, практичности, а также от качественных характеристик.

Перед началом декорирования нужно определить необходимые размеры штор с учетом помещения, освещенности, формы проемов. При самостоятельном определении важно не забыть о способности к перевоплощению геометрических фигур, которые видоизменяются с помощью цвета и линий в объемные. То же самое может произойти и с интерьером, если будет сделан правильный выбор пропорций размеров штор и элементов оформления.

Огромный зал с большими проемами окон превратят в уютное гнездышко длинные шторы. Портьерную ткань приобретать рекомендуют с запасом, на длине не экономить. Чтобы обеспечить красивую драпировку, по ширине шторы должны быть в три раза длиннее карниза, образуя мягкие волны.

Основной инструмент дизайна ткани — это ее рисунок. С его помощью можно скрыть недостатки и преобразить интерьер. Для решения проблем с пространством существуют определенные правила по выбору рисунка: линии в горизонтальном направлении или контрастный рисунок визуально поднимут потолок темного помещения.

Для помещения, которое мало освещается, будет лучше выбирать светлые оттенки. Простота и минимализм, ненавязчивый рисунок, полупрозрачная ткань хорошо будут смотреться в спальне. Следует проявлять осторожность при использовании контрастных элементов, им свойственно утяжелять интерьер. Расширить помещение можно при помощи штор с горизонтальными линиями, тут уже допускается четкий контрастный рисунок. При наличии высоких потолков, больших оконных проемов и просторного помещения можно применить пышный декор с бантами, многослойные ткани, драпировку.

Масштаб и тематика изображений будут основным критерием при выборе рисунка. Присутствие различных художественных образов или орнаментов при декорировании окон нужно будет привязать к основной тематике декора, чтобы цветовая гамма была схожа.

Для обеспечения эмоционального комфорта находящихся в помещении необходимо правильно подобрать цвет и ткань. Атмосферу создаст цвет, который может быть теплым или холодным. Учитывая общую цветовую гамму, нужно подобрать ткань, но не допустить сливания штор с оттенками обоев. Применяя правила дизайна, лучше будет выбрать материал, на несколько тонов отличный от основного (темнее или светлее), учитывая текстуру, чтобы было гармоничное сочетание с общей обстановкой.

Хорошим вариантом будет — из понравившейся ткани для штор смастерить несколько салфеток, подушечек или скатерть. Можно украсить журнальный столик, тумбочки, полки и достичь таким образом совпадения текстуры. Декорируя оконные проемы, необходимо учитывать и стиль интерьера: для классического стиля подойдут плотные портьеры, помещения с антикварной мебелью требуют ручной работы. Для экзотического стиля подойдет яркая насыщенная цветовая гамма. Можно добиться необычных результатов, если подойти к процессу творчески.


Дата публикации: 19.12.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...