ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Светильники в интерьере гостинной

Практически каждый из нас задумывался, как сделать свою квартиру уютнее и теплее, при этом не утруждая себя заботой о покупке новой мебели, перестановки старой; сменой потолков, полов и старых картин на стене. Существует множество идей, менее «пыльных», чтобы разнообразить пространство комнаты, а также достичь наконец желаемых результатов в борьбе за уютную атмосферу в доме.

Ведь так приятно, после напряженного рабочего дня, заварить чашечку черного чая, завалиться на диван, укрыться пледом, взять в руки книгу и…включить светильник! Да, да, светильник! Потому что именно мягких приглушенный свет успокаивает, расслабляет и способствует быстрому восстановлению сил.

Как же правильно выбрать и расставить светильники в помещении?

Существует множество разных советов по выбору современных светильников.

Основными видами местного освещения являются напольные, настенные и настольные светильники различных форм, фактур, расцветок.

Настольные светильники в свою очередь бывают классическими, используемыми в гостиной для спокойного и комфортного освещения; деловыми (рабочими), с более высоким уровнем сосредоточенного света, необходимым для чтения книг, письма; ночными (или ночники) предназначенными для более приглушенного освещения в ночное время суток. В помещении гостиной желательно иметь минимум два вида светильников, исходя из своих предпочтений и использования пространства гостиной. Ведь для многих гостиная может служить в качестве спальни, для этого и необходимо предусмотреть дополнительное освещение в виде ночников. Настольные светильники необходимо располагать вблизи диванов и кресел, а также в нишах стен и в местах, где необходимо светом подчеркнуть индивидуальность интерьера. Но не стоит переусердствовать, так как чрезмерное количество светильников в помещении может вызвать совсем обратные ощущения. Так же стоит позаботиться, чтобы все светильники выглядели как единое целое, без разноголосицы в стиле и формах.

Светильники, которые при помощи специальных приспособлений крепятся на стене, называются настенными. Настенные светильники очень удобны и практичны, так как экономят пространство и могут быть размещены в любом свободном месте на стене в гостиной для освещения определенных участков помещения. Одним из самых распространенных настенных светильников, является светильник-бра, его можно использовать повсеместно, как для освещения зоны отдыха, так и для подсветки картин и декора стен. Бра необходимо располагать на стенах выше уровня глаз, но не более двух метров от пола, особенно, если потолки в гостиной невысокие. Нужно заметить, что настенные светильники выявляют недостатки стен в местах освещения, поэтому необходимо позаботиться о безупречной поверхности покрытия на этих участках.

Напольные светильники (торшеры) служат не только для освещения, но и для украшения интерьера. Поэтому к выбору таких светильников стоит подойти с особым вниманием. Напольный светильник должен вписываться в интерьер гостиной, не занимать много места и иметь устойчивое основание без острых краев и углов. Торшеры следует устанавливать в пространствах между креслами, диваном, в пустых и незагруженных углах комнаты. Не следует устанавливать торшеры на путях передвижения, у входах в гостиную, возле окон. Основными критериями выбора торшера является его устойчивость, возможность регулировки освещения и мощность ламп.

Прежде чем покупать и расставлять светильники в интерьере гостиной следует тщательно продумать, какие зоны необходимо осветить сильнее, а какие меньше. Определиться с благоразумным количеством и дизайном светильников, необходимым для помещения, и уже потом отправляться за покупкой.

Не бойтесь экспериментировать с расстановкой светильников в комнате, ведь только опытным путем можно понять, какое освещение и в каких зонах гостиной вам нужно, а также как подчеркнуть нужные элементы интерьера с помощью света. Главное — менять освещение для создание своего собственного настроения!


Дата публикации: 03.12.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...