ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Освещение вашего дома: люстры

Как элемент интерьера, люстра используется для освещения комнаты или иного помещения, но одновременно служит украшением. Актуальность использования люстр в качестве декора остается релевантной поныне. А что изменилось? Модернизировалась форма люстр. Материалы для изготовления стали более модными и одновременно прочными. Появились совершенно уникальные отделочные элементы, усовершенствовались принципы и способы отделки.

Обычная люстра — это просто светильник, который закрепляют в потолок. У него от 2-х и более ламп разной световой мощности. Чаще всего распространены люстры, которые рассчитаны на использование от 3-х до 6 лампочек: этого достаточно для приемлемого освещения комнаты площадью менее 20 метров квадратных. Касательно мощности — вполне хватает и 300 ватт. Важно правильно выбрать и направить плафоны осветительного прибора. Оптимальный вариант, когда свет направлен в сторону потолка: он не раздражает глаза, не напрягает зрение и совсем не утомляет.
Основные виды люстр и их применение:

  1. Классические люстры. Потолочные светильники — это приборы для освещения помещений с полупрозрачными или прозрачными плафонами. Обычно их 4-6 штук на люстру. Форма плафонов – круглая, в виде колокола, или овальная. Классические люстры неизменно находятся вне тенденций моды: они всегда популярны и востребованы покупателями. Очень часто применяются в интерьерах стиля «модерн» или «ретро».
  2. Люстры хрустальные. Форма таких потолочных светильников классическая, однако вместо стекол при их изготовлении используется хрусталь. Такую люстру, как элемент интерьера, отличает изысканность, стильное оформление, но одновременно и довольно высокая стоимость. Хорошо использовать такие люстры в высоких просторных помещениях. В небольших комнатах — с низким потолком — такой светильник смотрится вычурно и нескромно, порой даже неприглядно.
  3. Люстры стиля «модерн». Их выполняют из разновидностей стекла: различают просто цветное, либо матовое, с нанесенным рисунком или без него. Модными все чаще бывают металлические люстры. В конструкции потолочных светильников встречается много никелевых, хромированных, бронзовых деталей. Нет каких-либо ограничений на конструктивные особенности люстр в таком стиле. Возможны самые невероятные воплощения дизайнерской мысли.
  4. Люстры с пультом управления. Выделяются в особый вид, несколькими годами ранее были диковинкой, но сейчас находятся в свободной продаже по релевантным ценам. Все функции доступны с обычного выключателя и с пульта: включение, настройка яркости, а выключение ламп «с отсрочкой»: небольшая задержка позволяет удобно покинуть комнату еще при свете.

Совсем особняком стоят кухонные люстры: они должны сочетать в себе — помимо привлекательного вида— набор практических качеств. В кухне хозяйкам приходится проводить значительное время, даже многие часы за готовкой, уборкой. Продуманное размещение всех светильников, включая потолочные, — это забота о зрении хозяйки дома и всех жильцов квартиры, это хорошее рабочее настроение на кухне и одновременно уют.

Потолочный светильник лучше расположить по центру кухни, или над обеденным столом, если кухня совмещена со столовой. Рабочие зоны следует выделить дополнительными осветительными приборами. Стиль главного кухонного светильника и вспомогательных приборов должен быть объединен общей идеей. Рекомендуется хорошо продумать цветовой и композиционный образ главного для многих места в доме.


Дата публикации: 06.12.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...