ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Акриловая ванна. Как ее выбрать, установить и ухаживать за ней

Ванны, с акриловым покрытием в настоящее время получают большую популярность. Давайте разберемся, в чем секрет популярности этого материала. Акрил — это каучукообразный полимер неорганического происхождения, другими словами, материал, схожий своими свойствами с пластмассой. Сантехнический акрил изготавливают в Голландии, его обогащают разными добавками, которые не позволят заводиться различным микробам на поверхности.

Каковы достоинства и недостатки акриловых ванн

Достоинства этих ванн признаны во всем мире:

Практичность — акрил имеет совершенно гладкую поверхность, на ней не накапливаются загрязнения, ее очень легко мыть обыкновенной губкой с моющими средствами.

Долговечность. Даже очень прочный чугун через некоторое время приобретает безобразный желтоватый окрас, а на акриле и по прошествии нескольких лет вы не заметите мельчайшего налета или пятен, — ванна будет, как и раньше, белой и сверкающей.

Комфорт. Акрил одномоментно нагревается до температуры воды, которую набирают в ванну, но при всем этом практически не отдает тепло в окружающее пространство. Кроме этого, ванны бывают самых различных форм — круглой, прямоугольной, угловой, овальной.

Безопасность. «Правильная» ванна абсолютно безвредна для здоровья человека. Помимо этого, ее поверхность менее скользкая, чем у чугунных ванн. Вода набирается практически беззвучно.

Если говорить о минусах ванн из акрила, то, пожалуй, есть только один недостаток: акрил легко поцарапать. В связи с этим в ванной не стоит купать своих питомцев, нельзя такую ванну при помощи абразивных средств или жесткой щетки. Но не сильно переживайте, если все-таки поцарапаете акриловую ванну: вы всегда сможете ее отшлифовать с помощью специальной пасты.

Как выбирать ванну с акриловым покрытием

Какую купить акриловую ванну для своей семьи? Вопрос не такой простой, как может показаться. Чтобы выбрать качественную акриловую ванну и потом не жалеть о покупке, рекомендуем обратить внимание на такие важные моменты при покупке:

Производитель. Не стоит покупать изделия из Китая! В наилучшем случае эта ванна прослужит один год. Если вас интересует качество, а не низкая стоимость, узнайте название организации-изготовителя и проверьте информацию в интернете. Если бренд вышел на рынок более 3-4 лет назад, вы найдете много информации и отзывов.

Толщина акрилового покрытия. Самые надежные ванны имеют толстый слой акрила (около 5-6 мм). Неплохим показателем считается толщина слоя от 2 до 4 мм, но тоньше брать не рекомендуется.

Внешний облик. Высококачественное изделие имеет идеальный вид, ванна белая и совершенно гладкая, не имеет шероховатостей, царапин и пятен.

Следует заглянуть под бортик, чтобы осмотреть место, где завершается покрытие. Высококачественное изделие покрыто двумя слоями — акрилом и полиуретаном, и вы без усилий их различите. Если вы видите более 2-ух слоев, то там, очевидно, намешано что-то избыточное для удешевления стоимости изделия. От такой покупки следует отказаться.

Сильно нажмите на дно ванны. Ванна хорошего качества не прогнется от воздействия силы.

Если края бортиков просвечивают на свету, это означает, что слой акрила очень тонкий.

Форма. Чем она проще, тем толще акриловый слой. Ванну сложной формы приходится «выдувать» из узкого листа, а означает, что ее качество будет хуже.

Экран, который отгораживает ножки ванны, должен быть изготовлен не из пластмассы, а из такого же акрила, как ванна. Это свидетельствует о порядочности производителя, для которого важна хорошая репутация.

Как установить акриловую ванну

Обычно в комплекте с ванной продается крепкий каркас, своего рода рама, на которую и необходимо устанавливать изделие. Проверьте, чтобы у каркаса были регулирующиеся ножки, цельный квадрат из крепкой металлической трубы, покрытый противокоррозийным слоем, и опоры.

Как нужно ухаживать за акриловыми ваннами

Задумываясь над тем, какой уход требует акриловая ванна, усвойте основные правила:

Нельзя стирать и полоскать белье в такой ванне, — акрил боится различного рода порошков, растворителей или иных едких химических соединений.

Не чистите поверхность ванны абразивными порошками, используйте мягкие моющие средства (лучше всего специально для ухода за акриловыми поверхностями).

Если необходимо почистить известковые отложения на ванне, используйте специализированные средства против накипи и известковых отложений, но в их составе не должно быть аммиака, спирта, формальдегида, растворителей, муравьиной кислоты. Известковые отложения лучше всего очищать растворами уксуса или лимонной кислоты.

Если появились царапинки, их можно заполнить при помощи жидкого акрила, дождаться, когда он станет твердым, и отполировать. Лучше всего с этой задачей справится специалист, который верно подберет цвет и правильно выполнит всю работу.


Дата публикации: 27.08.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...