ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Основные параметры и назначение электросварных прямошовных труб

Трубы, широко используемые для прокладывания газо- и водопровода, как правило, изготавливаются на государственных предприятиях и имеют государственный знак качества. В зависимости от области применения, все водогазопроводные трубы делятся на оцинкованные и неоцинкованные. Кроме того, они могут отличаться по наличию или отсутствию резьбы. Диаметр условного прохода у таких труб тоже, как правило, разный (от 15 до 80 миллиметров).

Одним из самых распространенных видов труб являются прямошовные стальные их виды. Их сфера применения — сети теплоснабжения. Как известно, температура в такой сети нередко достигает 150 градусов, а общее давление — 1,6 МПа. При использовании бесшовных аналогов значение рабочего давления изменяется до 1,3 МПа, а температура увеличивается до трехсот градусов. Диаметр при этом может быть каким угодно (от 8 до 1620 миллиметров), а толщина стенок колеблется от 0,8 до 20 миллиметров. Помимо этого, прямошовные виды применяются также для проведения трубопроводов и возведения различных видов конструкций.

Основным материалом для изготовления прямошовных труб является, как правило, листовой нержавеющий металлопрокат либо стальные штрипсы. Их производят в трех видах — термически обработанные, горячередуцированные или вообще без какой-либо обработки. Также готовые изделия подразделяют на толстостенные (всегда проходят термическую обработку) и тонкостенные (не подлежат термической обработке). Кроме того, тонкостенные изделия хорошо работают на изгиб. Степень их прочности заметно ниже, чем у толстостенных, однако и вес у них значительно меньше.

Оцинкованные трубы зачастую имеют немерную длину. Если диаметр колеблется от 30 до 70 миллиметров, ее толщина должна составлять 3 миллиметра. При диаметре более 152 миллиметров толщина стенки не может быть менее 5 миллиметров. Если нержавеющая труба имеет мерную длину, то для каждого ее значения существуют требования, определяющие размер диаметра. Например, при длине трубы от 5 до 9 метров, минимальный диаметр не должен быть менее 70 миллиметров, а максимальный — более 219 миллиметров. Для труб с большим диаметром и мерная длина должна быть увеличена (примерно до 12 метров).

Отклонение в длине прямошовной трубы не должно составлять более 10 миллиметров. На ее концах необходимо присутствие фасок размером 25-30 градусов. Для поверхности трубы не критично наличие небольших вмятин, однако это допущение не распространяется на раковины, трещины и закаты — подобные повреждения относятся к браку, причем достаточно серьезному.

При сварке данного вида труб нередко применяется спиральный шов. Такие изделия используются в наружных сетях теплоснабжения (для этого значение рабочего давления в трубе не должно превышать показатель в 1,6 МПа, а температуры — в 150 градусов). Швы, которые применяются при производстве электросварных изделий, обязательно должны быть плотными и не иметь повреждений и дефектов — в противном случае изделие с большой долей вероятности будет забраковано, поскольку любой порез или царапина делают такую трубу не пригодной для использования в трубопроводе.


Дата публикации: 27.08.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...