ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Разнообразие светодиодных лент

Светодиодные ленты совсем недавно появились в продаже, поэтому для многих покупателей до сих пор большое количество различных ее видов оказывается сюрпризом. Сама по себе светодиодная лента представляет собой комплект диодов и резисторов, собранный на гибкой печатной плате. Такая последовательная сборка не позволяет быструю и легкую замену поврежденных элементов, какую допускают светодиодные модули, но все же невысокая стоимость этих лент позволяет заменить ее полностью без больших финансовых издержек.

Отличия лент между собой могут выражаться в разнообразии применяемых в них светодиодов. Более старая модель диода SMD 3528 содержит в себе лишь один кристалл, излучающий свет со световым потоком до 6 Люмен. SMD 5050 – его младший брат, состоит сразу из трех кристаллов и излучает суммарную яркость в 19 Люмен.

Кроме более сильного свечения, кристаллы этого диода излучают свет разных цветов (красный, синий и зеленый), поэтому при помощи специального контроллера на выходе можно получить практически любой цвет. Если нужна яркая и красочная подсветка, то лучше светодиодные ленты купить у официального поставщика, так как наиболее опасным дефектом светодиодов является заводской брак.

По плотности содержания диодов светодиодные ленты делятся на две категории. Если используются диоды SMD 3528, то в ленте может быть 60 или 120 штук общей мощностью 4,8 Вт/метр и 9,6 Вт/метр соответственно.

В случае применения диодов SMD 5050 лента содержит 30 или 60 элементов на погонном метре, и суммарный световой поток в 540 Лм/метр или 1080 Лм/метр. Безусловно, это не светодиодные прожекторы, но для осветительных элементов настолько маленького размера это очень неплохой показатель.

Как и в случае с любым товаром, ассортимент светодиодных лент представлен классом профессионального освещения и бюджетным вариантом. Опасность таится в том, что неопытному человеку отличить их друг от друга практически невозможно. Качество их отличается в основном количеством испытаний и технических контролей перед выпуском в продажу. В среднем ленты эконом-класса служат меньше профессиональных, зато стоимость их значительно ниже.

Кроме всего прочего, первостепенной задачей любого светового оформления является пожаробезопасность. Защита от попадания частиц пыли и воды, способных вызвать замыкание, имеет несколько степеней и обозначается буквенно-числовым кодом, например IP65. Причем первая цифра в обозначении характеризует защищенность от попадания твердых предметов, а вторая – влаги.


Дата публикации: 06.09.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...