ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Как применять лепнину для отделки?

Лепниной называется традиционное потолочное украшение, которое использовалось в старинных домах. Несмотря на то, что современные квартиры и дома без этих украшений обходятся, однако и по сей день лепнина пользуется популярностью. Она не только является декоративным украшением, но и скрывает потолочные дефекты.

Лепнина в основном продается отдельными элементами и модулями, из которых собирается композиция для интерьера. Формы изготавливаются по слепкам какого-либо орнамента, и затем отливается по ним необходимое количество модулей.

Обычно для качественного декора лепниной используются гипс, глина и цемент. Эти материалы не образуют трещин и усадки, так как они переходят из жидкого состояния в твердое. Древние мастера изготавливали лепные изделия совершенно по-другому, но несмотря на это, современная лепнина выглядит абсолютно одинаково.

Самый распространенный и в то же время простой вид – это окрашивание. Оно бывает современным и традиционным. В первом случае используются современные высокотехнологические способы покраски. Во втором – лепнина тонируется в сочетании с интерьерной цветовой гаммой. Проверенная лепная мастерская применяет различные методы декорирования гипса.

  1. Обработка воском, который сохраняет натуральный вид материала и в то же время изменяет его фактуру. Воск дополнительно защищает гипс от старения и различных повреждений.
  2. Отделка декоративная тканью может создать фактуры искусственного гранита и мрамора, применяя красители и загустители краски. Гранитную поверхность также можно получить, используя мозаичные краски, иногда называемые многоцветными. В состав таких красок входят пузырьки самых разных цветов, которые лопаются при нанесении на поверхность, и получается эффект многоцветия. Размеры пузырьков бывают разные, и в зависимости от этого краски могут имитировать велюр, гранит и другие. Специальный пистолет-распылитель используется для нанесения мозаичных красок.
  3. Люминесцентные краски в дневное время выглядят обычно, а в темноте они дают эффект свечения. В большинстве случаев люминесцентные краски применяют для покраски потолков в виде рисунков, используя трафареты.
  4. Перламутровый эффект достигается с помощью красок с полупрозрачной структурой. Окрашенная такой краской поверхность действительно создает эффект перламутра. Краски могут менять цвет и переливаться при различном освещении. Перламутровыми красками особенно хорошо выполнять детали интерьера любителям антиквариата.
  5. Эффект акварели можно достичь, используя два цвета краски. Для этого на слой основной высохшей краски наносится другой цвет, и сразу же размывается краска стирающими движениями так, чтобы предыдущий слой был виден. Инструменты, используемые для этого вида отделки, – это кисть, ткань, особый валик с замшей, мятый полиэтилен и губка. Можно такого же эффекта добиться, если валиком, обмотанным целлофаном, провести по влажному основному покрытию или куском замши.
  6. Имитация дерева получается при помощи валика, формой напоминающего станок бритвы. Если по невысохшей краске провести таким валиком, то рисунок получается похожим на структуру древесины.
  7. Мраморная имитация достигается путем нанесения на высохшую поверхность небольших пятен темного цвета, и затем они соединяются гусиным пером. Покрытие получается с характерными прожилками мраморного рисунка.

Потолочная отделка – это и простой, и достаточно сложный процесс перемен, который изменит не только ваше помещение в цветовом решении, но и поможет визуально увеличить или уменьшить высоту потолков. Декоративная лепнина – весьма подходящее для этого решение.


Дата публикации: 30.08.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...