ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Все о жалюзи и рольставнях

У нас жалюзи появились не очень давно, однако они уже успели обзавестись большим количеством поклонников. По сравнению с тюлем и занавесками они являются более «функциональными». Если повесить на окно плотные и тяжелые шторы, они будут препятствовать поступлению в помещение свежего воздуха, создавать кромешную тьму. А от тонких и вовсе толку мало, от солнца они не защитят. Жалюзи лишены подобных недостатков, создавая равномерное освещение.

Существуют защитные (рольставни), рулонные (роликовые шторы), декоративные — например рольставни в туалет, горизонтальные и вертикальные жалюзи. Основной составляющей всех жалюзи являются ламели (исключение составляют рулонные). Ламелем называется деревянная, металлическая, пластиковая либо тканевая полоска. На горизонтальных жалюзи ламели располагаются горизонтально, на вертикальных – вертикально. Ламели рольставней представляют собой сплошное полотно, которое намотано на вал. Похожи на них роликовые шторы, но их изготовляют из мелких деревянных ламелей или цельного куска ткани.

Элементами вертикальных жалюзи являются карниз, грузики, бегунки, соединительная цепочка, веревка управления, цепочка управления.

Карнизом называется несущая часть, как правило, алюминиевая, изредка — пластиковая, к которой крепятся ламели. Лучше отдать предпочтение алюминиевому карнизу, поскольку пластиковый может не выдержать веса ламелей и деформироваться. Деформации также способствуют вращающиеся детали, расположенные внутри него; из-за этого механизм будет заедать.

Грузики расположены в нижней части ламелей. Благодаря им ламели висят ровно и не качаются из-за ветра.

Бегунками называют приспособления, одна сторона которых передвигается по карнизу, а другая «держит» ламели. Беспроблемная и стабильная работа механизма жалюзи зависит прежде всего от качества бегунков. Они изготовляются только из пластика, однако их качество бывает разным. Плавное движение ламелей может быть нарушено даже очень маленьким заусенцем, такие жалюзи будут двигаться с трудом, постоянно заедая, что может привести к скорой поломке. Заказывая жалюзи, обязательно выясните у продавца, где и кем изготовлены бегунки (и другие элементы жалюзи).

Веревка управления служит для сдвигания/раздвигания ламелей.

Соединительной цепочкой ламели соединяются внизу. Тканевые ламели обычно соединены цепочкой из пластика с продернутой через нее леской. Если верить производителям, такие цепочки являются очень прочными. Но все равно с ними нужно обращаться бережно. Цепочки из металла используют в металлических и пластиковых жалюзи. Они имеют более благородный вид и являются более надежными. Недостатки металлических цепочек: они дороже стоят, с ними конструкция имеет больший вес.

Все написанное выше относится и к такому элементу, как цепочка управления, благодаря которой ламели поворачиваются на 180 градусов. Она расположена сбоку карниза. Цепочки управления сейчас делают тоже, как правило, из пластика (раньше они были металлическими).

Комплектующие для жалюзи изготовляет множество фирм, среди которых польские, корейские, белорусские, голландские, немецкие. Хорошо себя зарекомендовала продукция из Голландии и Израиля, но за высокую репутацию и отличное качество и заплатить придется больше. Перед тем, как покупать жалюзи, нужно обязательно узнать, где производились комплектующие. Не смотрите на низкие цены, дешевые жалюзи и качеством обладают соответственным. Кроме того, помните, что качество изделия лишь наполовину зависит от составляющих. Очень важно также то, кем собирался механизм.


Дата публикации: 24.02.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...