ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Винтовая лестница в интерьере

Лестница в доме или квартире, где необходимо соединить два этажа, прежде всего, нужна для исполнения своего функционального назначения. Но, выбирая конструкцию, следует помнить, что она должна соответствовать стилю помещения, дизайну и полностью вписываться в интерьер. Поэтому необходимо четко продумать ее расположение в доме, вид, размеры, материал изготовления.

Существует множество видов лестниц, которые применяют в интерьерах помещений. Но наиболее стильными и популярными стали винтовые лестницы. Они имеют много достоинств, одним и которых является компактность. Прежде всего, эти модели приемлемы для небольших помещений, так как занимают минимальную полезную площадь. В сравнении с обычным маршевым вариантом, спиральные лестницы почти в 3 раза «экономят» пространство, занимая не больше 2 кв.м.

Вторым достоинством винтовых лестниц является их ценовая доступность для широкого круга потребителей. Монтаж такой конструкции предусматривает меньше материальных и физических затрат, чем при классическом исполнении лестницы.

Кроме того, винтовые модели выигрывают и в эстетическом плане. Оригинальный внешний вид является прекрасным украшением и неповторимостью любого интерьера.

Так как спускаться по винтовой лестнице не так удобно, как по прямой, следует тщательно рассчитать эргономичность дизайна данной модели при проектировании: ширину и количество ступеней, подобрать надежные и безопасные перила.

Располагаться лестница может как у стены, так и по центру помещения. При первом варианте используют квадратно–винтовые конструкции, а при втором – круглые. Считается выгодным монтировать квадратно-винтовую модель вблизи от окна, чем достигается экономия средств на устройстве дополнительной подсветки.

Ступени винтовой лестницы круглой конструкции фиксируются на вертикальных стойках и крепятся между собой на основе спиралеобразной тетивы. Такие спиральные лестницы оригинально смотрятся посреди любого помещения.

При изготовлении лестниц винтовых моделей сегодня используют различные материалы: древесину твердых пород, металл, закаленное высокопрочное стекло, пластик, керамику, мрамор и т.д.

Нередко в конструкции винтовых лестниц сочетают различные материалы. Например, эффектно смотрятся модели с одним видом древесины на ступенях и другим – на перилах. Очень изящно выглядят в интерьере деревянные ажурные лестницы, они кажутся легкими и воздушными, от чего визуально не страдает пространство.

Сделать лестницу украшением интерьера помогут различные дизайнерские уловки. Можно выполнить стеклянные ступени необычной формы и разместить в них различные композиции из природных материалов: ракушек, камушек, сухоцветов. Такая лестница станет эксклюзивной и обратит на себя внимание любого гостя.

Особое место в интерьере современных домов заняли кованные винтовые лестницы. Это модели в стиле рококо, ампир, классики, восточной роскоши. Им не страшно влияние ни времени, ни моды, они всегда будут востребованы и оригинальны в дизайне интерьера.

Винтовые лестницы – это решение для творческих личностей!


Дата публикации: 20.02.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...