ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Раздвижные межкомнатные двери

Основным достоинством раздвижных перегородок является высвобождение полезного пространства помещения.

В комплект изделия входит полотно, дверная коробка, направляющие рельсы и механизм, отвечающий за передвижение двери, а также ручки и различная фурнитура. Такую дверь можно установить практически в любой проем. Исключением является лишь проем в форме арки.

Полотно раздвижных перегородок бывает четырех типов. К первому типу относят полотна, основа которых изготовлена из древесноволокнистой или древесностружечной плиты или из недорогих пород дерева. Благодаря облицовке из шпона такая дверь внешне практически не отличается от изделий из натурального дерева, но стоит несколько дешевле. Следующий тип представляют полотна из цельной древесины. К третьему типу принадлежат полотна, сочетающие натуральное дерево и стекло. И последняя разновидность — полотна для раздвижных межкомнатных перегородок, изготовленные из прозрачного, матового или цветного стекла, обрамленного алюминием.

Коробка для раздвижной двери изготавливается из цельных кусков дерева. Комплект механизма состоит из профильных направляющих, роликов, ограничителя и стопора. Границы передвижения двери определяют закрепленный на полу ограничитель и установленный на стене стопор.

Для легких раздвижных конструкций достаточно механизма с двумя роликами. Для конструкций весом более 75 килограмм количество роликов увеличивают до четырех. Стоимость механизма возрастает прямо пропорционально самой цене на межкомнатные двери раздвижного плана.

К фурнитуре для раздвижных изделий предъявляют несколько иные требования, чем к распашным конструкциям. Ручки для дверей-купе не должны выступать за край полотна. Существует приспособление, которое устанавливается в торец полотна и осуществляет функцию управления дверью.

В некоторых случаях для повышения стойкости двери и облегчения перемещения в стене монтируется металлический каркас. Неизбежные при монтаже проломы зашиваются гипсокартонном.

К недостаткам раздвижных дверей в первую очередь следует отнести их высокую, в сравнении с распашными, цену. К тому же между коробкой и полотном дверей-купе остаются неизбежные щели. Следовательно, в помещение будут проникать звуки, запахи и свет. Распашная дверь намного устойчивее откатной конструкции, которые могут сломаться, если перепутав способ открывания, потянуть ее на себя. Раздвижные двери могут двигаться рывками или их может заклинить. Чтобы такого не произошло, при покупке изделия особенно тщательно следует подойти к выбору механизма.

На современном рынке представлен широкий ассортимент дверей-купе от отечественных и зарубежных производителей. В России передвижные двери изготавливают по западным технологиям. Они удачно сочетают качество и стоимость продукции. Немецкие двери отличаются высоким качеством и соответствующей ценой. Несколько уступает в качестве продукция испанских производителей, но и стоит она значительно меньше немецкой. Высокую популярность завоевали итальянские двери-купе, технология изготовления которых имеет давние традиции.


Дата публикации: 29.01.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...