ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Здравствуйте, я ваша плесень!

Из чего складывается понятие «комфортное жильё», и вообще, ценность квартиры или дома? Объективно – от места расположения, чистоты воздуха и воды, удалённости от промышленных зон, отсутствии радиации, и т.д. А ещё – от внутреннего обустройства, от уюта и красоты жилища. Хозяева готовы потратить солидные средства на хороший ремонт, чтобы жить в своё удовольствие, наслаждаясь комфортом в своём индивидуальном мире. Однако бывает, что наслаждение обновлённым жилищем портится невесть откуда взявшимся пятном на пол-стены, осыпавшимся потолком или отвалившимися обоями. Пришла беда – грибок на стенах! Любовно отштукатуренные стены и потолок – на смарку, деньги – на ветер… А ведь виновниками такой ситуации часто бываем мы сами.

Самая известная беда наших квартир – биопоражения. Мы забываем, что важная составляющая комфортной атмосферы в доме – уровень влажности, который не должен превышать 70%. Забываем, что необходимо обеспечить хорошую вентиляцию помещений, в результате – в углах, за мебелью, за отопительными приборами осыпается штукатурка и отслаиваются обои. Стены и потолок покрываются безобразными пятнами. Часто борьба с ними ограничивается счищением и окрашиванием, но через некоторое время грибок на стенах появляется вновь, и борьба с ним может продолжаться до бесконечности. В конце концов, бессильно махнув рукой, вешают на «позорное» место картину или ковёр. Но пятна появляются в другом месте! И как ни прикрывай плесень ковром, воздух в помещении она испортит гарантированно.

Но дело даже не в испорченной красоте, и даже не в устойчивом запахе, главная беда – опасность плесени для здоровья. Её споры вызывают аллергию и хронические заболевания органов дыхания.

Между тем бороться следовало бы не со следствием, а с причиной. Распространённая ошибка – предполагать, что грибок на стенах можно победить с помощью медного купороса. Убивая одни грибы, мы стимулируем рост других – квартира может быть поражённой несколькими видами. Какими именно – определить могут только специалисты, они же и дадут рекомендации, как с ними бороться. Для определённого вида грибка используются определённые препараты. В частности, грибок “aspergillus fumigatus» выводится раствором уксусной кислоты. Более подробно про избавления от плесени вы можете почитать здесь.

Изгнав со своей территории гнусного мерзавца, мы не избавляемся от причины его появления. Повторимся – причина может скрываться в недостаточном проветривании. Проверьте, хорошо ли работает вентиляция в ванной комнате и в коробах воздуховодов. Часто нарушение системы вентиляции происходит при несогласованной перепланировке квартиры.
Ещё одна возможная причина – протечка кровли. Устранение этого дефекта – дело жилищной организации, несущей ответственность за ваш дом.

Далее по списку – плохо примыкающая к стене балконная плита. Использующийся при заделке стыковых соединений фасадных конструкций цементно-песчаный раствор от сезонных колебаний температуры постепенно разрушается, и вода проникает к потолку нижерасположенной квартиры. В результате – чёрные пятна на потолке комнаты, над которой расположен балкон или лоджия. В этой ситуации придётся идти на переговоры с соседом, живущим над вами, чтобы он позволил выполнить герметизацию стыка. Расчистив стык балконной плиты со стеной от старого раствора, заполняем его полиуретановой пеной и герметизируем тиоколовой мастикой. Все возможные дефекты и способы их устранения подробно описаны в «Указаниях по технологии ремонта балконов… полимерными материалами, утверждёнными Госжилинспекцией».

Самая распространённая беда наших квартир – протечка от соседей сверху. Обычные места, страдающие от протечки – стены и потолок ванной и кухни. В этом случае вы имеете полное право на возмещение ущерба, если докажете, во-первых, что протечка имеет место, во-вторых, что источник протечки – вышерасположенная квартира. Следует также обоснованно указать размер причинённого ущерба. Но это всё – дела судебные, и неизвестно, насколько затянется процесс. Лучше будет после составления техником-смотрителем акта, экземпляр которого должен находиться у вас на руках, договориться с соседом о замене сантехнического оборудования или гидроизоляции пола на кухне или в ванной.

Всем известна беда панельных домов – негерметичные стыки сборных элементов, из которых построено здание. Из-за недостатков в конструкции и некачественной подготовки поверхностей в межпанельных и межблочных стыках образуются закрытые полости с недостаточной герметизацией, в которых со временем скапливается влага. В квартирах с окончанием зимы появляется грибок на стенах и столь знакомый многими «сырой» запах. Во избежание этого дефекта следовало бы сразу же по окончании строительства уплотнить швы полиуретановой пеной, только нужно помнить, что любой вид этой пены боится солнца, и обязательно окрасить солнцезащитным покрытием.
Многие, не надеясь на работу эксплуатационных организаций, выполняют ремонт трещин и стыков своими силами, нанимая частных мастеров. Но для достижения нужного эффекта необходимо обработать стыки всех прилегающих квартир, несложно подсчитать, во что обойдётся это удовольствие.

Причиной появления плесени и грибов могут быть и повреждения в наружных стенах. Ремонт трещин – дело жилищных организаций. Трещины предварительно очищают на глубину 5 см., затем уплотняют специальным раствором.

Встречается ситуация, когда в доме, имеющим так называемый тёплый чердак, на потолках верхних квартир всё же образуется плесень. Дело в том, что, называясь «тёплым», дырявый и плохо отремонтированный чердак таковым по сути не является. Налицо повод обратиться в эксплуатационную организацию с требованием провести ремонт. В любом случае, независимо от причины вашей беды, не занимайтесь самодеятельностью, обращайтесь за консультацией к профессионалам.


Дата публикации: 17.05.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...