ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Эффективные методы для снятия старой краски с пола

В случае если у вас покрашенный пол, то рано или поздно вам придется красить его заново, так как даже самая качественная краска со временем теряет свой внешний вид. Но, перед тем как покрасить пол, нужно избавиться от старой краски, именно об этом мы и поговорим ниже.

Методы устранения старой краски с напольного покрытия

Убрать старую краску с пола можно при помощи химического, термического и механического метода. Самыми простыми из них являются химический и механический способы, а вот термический больше подходит опытным специалистам, так как он самый сложный и опасный.

Механический метод

При использовании этого метода могут применяться электрические либо ручные инструменты, например, щетки, фрезы, оборудование для шлифовки. Проще всего, удалить краску при помощи электроинструмента для этого нужно лишь прижать его рабочую часть к полу и перемещать по мере удаления краски. Если же площадь пола не большая, то можно обойтись и обычным ручным инструментом, так же он идеально подходит для удаления краски в труднодоступных местах.

16_03_mosstroi_03

Самыми популярными инструментами являются скребки, шпателя, щетки и рашпили. А среди электроинструмента, наиболее популярной является болгарка. Для удаления краски болгарку оснащают специализированной проволочной щеткой. В случае, если болгарки нет, то щеткой можно оснастить обычную дрель. Опытные мастера по ремонту могут использовать так же плоскошлифовальные машины и зачистные фрезеры.

Кроме того, можно использовать такой метод механической очистки, как пескоструйная обработка, но для этого понадобиться специальное оборудование. При использовании данного метода нет необходимости в дополнительной подготовке поверхности, краска без труда удаляется даже в сложных местах.

Термический способ

Термический способ является очень эффективным, чтоб снять краску с пола ее нагревают до состояния размягчения и убирают при помощи стального шпателя. Для нагрева краски можно использовать специальный фен, паяльную лампу либо газовую горелку.

Главное преимущество термического метода заключается в том, что он эффективен и достаточно прост, но нужно уметь пользоваться вышеуказанным инструментом. Учтите тот факт, что использование приборов не безопасно, и далеко не на все напольные покрытия можно оказывать воздействие при помощи высокой температуры. Нагрев краски обязательно приведет к выделению токсических веществ, а так как работа ведется в закрытых помещениях это очень опасно для здоровья, потому нужно заранее позаботиться о защитных средствах.
Химический метод

При данном методе используются химические составы, которые содержат кислоты, щелочи и растворители. Такие средства наносят на старую краску и оставляют на некоторое время, чтоб вещество разъело старый слой. Этот метод нельзя применять для напольных покрытий, которые боятся агрессивных химических веществ, так как они могут разъесть не только краску, но и само покрытие. Поскольку подобные средства опасны для кожи, при работе нужно обязательно использовать такие средства личной защиты, как перчатки и маска для лица.


Дата публикации: 06.02.2016

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...