ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Краски для деревянного пола

Деревянные напольные покрытия уникальны, так как имеют красивый внешний вид, долговечны, практичны и безопасны для здоровья человека. Но, чтоб деревянные полы радовали вас в течение долгого времени, нужно использовать качественные лаки и краски для их защиты.

Виды лакокрасочных средств для пола из дерева

В настоящее время, строительный рынок предлагает обширный ассортимент средств, предназначенных для покраски деревянного пола.

Все их можно условно разделить на такие виды как:

  • Эмали нитроцеллюлозные, масляные и алкидные.
  • Краски на базе органических растворителей, а именно акриловые, латексные и водные.
  • Краски на водной основе, уникальны тем, что их цветовая гамма насчитывает несколько тысяч разных оттенков.
  • Быстросохнущие краски, отличающиеся простотой применения и практичностью.

Масляные эмали идеально подходят для покраски дерева, так как имеют выраженные водоотталкивающие качества, хорошо переносят перепады температуры и формируют на деревянной поверхности прочную защитную пленку (глянцевую или матовую).

Быстросохнущие краски, основой которых чаще всего выступает акрил или полиуретан тоже прекрасно подходят для деревянных полов. Такие краски полностью высыхают за несколько часов и могут похвастаться обширным перечнем других преимуществ. В первую очередь, стоит отметить, что такие краски не имеют резкого химического запаха, полностью безопасны для здоровья человека, не тускнеют и не блекнут под лучами солнца, а так же отличаются приемлемой стоимостью.

Очень часто для покрытия пола используется и лак для дерева, он может быть как прозрачным, так и цветным полупрозрачным. Последний вид позволяет придать полу нужный оттенок, но не скрывает его уникальную текстуру.

Акриловые краски хороши тем, что формируют твердую пленку и очень простые в применении. При этом очень легко смываются с инструментов.

Полиуретановые краски обеспечивают покрытия устойчивым блеском и очень хорошо противостоят истиранию и выцветанию. А поскольку они прекрасно переносят атмосферные воздействия, их можно смело применять для деревянных полов на веранде и в других открытых местах.

Процесс окрашивания

Как только краска для пола по дереву будет выбрана, можно переходить непосредственно к самому процессу окрашивания.

В самую первую очередь, вам нужно убедиться в том, что деревянное покрытие чистое и не имеет каких-либо дефектов, которые нужно устранять перед покраской. Если вы обнаружили неровности, то их можно убрать масляной шпатлевкой. После того, как поверхность высохнет, места с дефектами зачищают при помощи мелкозернистой шкурки.

Далее нужно обработать пол грунтовкой, если вы используете именно краску, а не лак и этот этап указан в инструкции производителя. После этого можно переходить к нанесению выбранного вами лакокрасочного средства. На данном этапе нужно строго следовать инструкции производителя, тогда вы точно получите такое покрытие, которое будет иметь все заявленные качества.


Дата публикации: 14.02.2016

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...