ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Избавляемся от скрипа полов из ламината

Ламинат – современное напольное покрытие, отличающееся относительно невысокой стоимостью. Монтаж ламинированных панелей не вызывает особых трудностей благодаря системе замковых соединений. И может показаться, что никаких проблем с таким покрытием не должно быть. Но на самом деле оказывается, что ламинат начинает скрипеть или хрустеть. Чтобы этого избежать, нужно выполнять укладку ламината точно в соответствии с инструкцией и поддерживать полную чистоту при выполнении этих работ. Кроме того, качество чернового пола должно быть очень высоким. Но даже неукоснительное выполнение этих условий не дает гарантии того, что ламинированные панели не начнут скрипеть. Специалисты отмечают, что ламинат отличается некоторой непредсказуемостью. Иногда уложенные на недостаточно качественное основание панели радуют длительным сроком службы без единого скрипа. В других случаях идеально уложенный по инструкции ламинат начинает вдруг огорчать хозяев скрипом или хрустом. Причин этого может быть несколько. Рассмотрим 7 основных причин скрипа ламината.

Причина №1: некачественное основание

Если основание подготовлено недостаточно хорошо, то ламинированные панели начинают поскрипывать только на определенных участках. Черновой пол в этих местах имеет «выбоины», а ламинат над ними изгибается и производит скрипучий звук. Чтобы избежать таких проблем, необходимо практически идеально выровнять черновой пол.

Возможные решения.

Если ламинат скрипит лишь в некоторых местах, то необходимо разобрать покрытие до участка, который скрипит, найти выбоину и ликвидировать ее, заполнив раствором или прокладкой из толстого картона. Если ламинат скрипит почти во всей комнате, то необходимо полностью снять все панели. Их, кстати, можно пронумеровать для удобства последующей укладки. Затем с помощью стяжки для пола нужно сделать основание идеально ровным, загрунтовать и уложить выравнивающий материал толщиной не более 3 мм.

Причина №2: слишком толстая подложка

Приобретая более толстую подложку, многие рассчитывают, что она решит проблему выбоин и бугров. На практике все происходит наоборот: толстая подложка образует еще больший провис панели над выбоиной и ведет к появлению скрипа. Поэтому следует выбирать подложку толщиной 2 — 3 мм.

Возможные решения.

Необходим полный демонтаж ламината и замена подложки на более тонкую.

Причина №3: недостаточный зазор между ламинатом и стеной

При укладке ламинированных панелей следует делать зазор между ними и стеной. Его ширина может составлять от 7 мм до нескольких сантиметров в зависимости от ширины плинтуса и размеров комнаты. Этот зазор позволяет ламинату занять наилучшее для него положение и снять напряжение с «замков». В том случае, если промежуток слишком маленький или отсутствует вовсе, ламинат упирается в стены и издает неприятный звук.

Возможные решения.

Необходимо снять плинтусы и укоротить крайние ламинированные панели, чтобы получить достаточный зазор.

Причина №4: перепады влажности

Ламинированные полы могут реагировать на изменения влажности в помещении. Ламинат начинает поскрипывать при повышении уровня влажности. Если влажность уменьшается, то скрип становится меньше или совсем пропадает.

Возможные решения.

Следует дождаться наступления другого времени года. Если ламинат был уложен летом, то, скорее всего, с началом отопительного сезона неприятные звуки исчезнут. Если причиной скрипа является влажность, то со временем он пройдет, так как ламинат адаптируется к микроклимату помещения. Если после наступления другого сезона скрип остался, то придется либо смириться с ним, либо уложить ламинат заново, предварительно изучив основание и устранив все выбоины и бугры.

Причина №5: песок и мусор

При монтаже ламината необходимо соблюдать чистоту, время от времени убирая пыль с планок, подложки и основания. Так как песок и мусор, оказавшиеся на замковых соединениях, громко хрустят после монтажа. Эти же частицы пыли могут повредить замковые соединения. Лучшим помощником в такой уборке станет пылесос. А обрезать сами ламинированные панели лучше в другой комнате. Неприятный скрипучий звук может также издавать цементная стяжка, если она осыпается. Поэтому ее надо обязательно грунтовать, чтобы защитить от осыпания.

Возможные решения.

Если причиной скрипа является стяжка, то нужно снять ламинат, очистить поверхность основания от пыли, загрунтовать и положить новую подложку. Для подстраховки на основание можно сначала положить полиэтиленовую пленку, а сверху подложку.

Причина №6: некачественный ламинат

Ламинат низкого качества может преподнести неприятные сюрпризы даже при тщательной подготовке основания и строгом соблюдении технологии монтажа. Советуем обратить внимание на качественный ламинат Westerhof, где представлен большой выбор декоров.

Возможные решения.

Ничего не остается кроме замены бракованного материала на более качественный и проверенный ламинат.

Причина №7: напряжение в замковых соединениях

Даже качественный материал может сохранять напряжение в системе «замков» в течение первых месяцев после его укладки. Процесс перемещения и адаптации ламината под микроклимат комнаты, ее форму и основание может занять от 1 недели до 3 месяцев. Поэтому не стоит пугаться небольшого скрипа сразу после монтажа ламинированного покрытия. Если же спустя 3 месяца скрип не пропал, то стоит искать другую причину.


Дата публикации: 04.05.2016

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...