ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Какими бывают масла для пола?

Масла для пола стали пользоваться очень большой популярностью, так как они являются натуральным продуктом, который имеет множество полезных качеств и обеспечивает хорошую защиту напольным покрытиям.

Виды масел

В зависимости от того, на основе какого именно сырья было выполнено масло, выделяют такие виды как:

  • минеральное;
  • растительное;
  • чистое;
  • с пигментами или воском;
  • водорастворимое;
  • модифицированное уретановое.

Кроме того, масла могут различаться между собой по свойствам и пользовательским параметрам. Например, масло может иметь самый разный уровень блеска. Как известно, уровень блеска пола на основе осины не превышает семнадцати процентов, а у дуба не больше пяти. Зная уровень блеска, можно подобрать масло таким образом, чтоб придать поверхности вид необработанной древесины за счет уменьшения блеска или наоборот увеличить его, в данном случае все зависит от того, какие именно дизайнерские задачи предстоит решить.

16_03_moss_01

Масла для пола могут быть прозрачными или цветными. Последние особенно интересны тем, чтоб способны тонировать поверхность, подчеркнув фактуру дерева. Так же, все средства отличаются по уровню долговечности и стойкости перед внешними негативными факторами. В местах с высокой нагрузкой, нужно использовать масла с твердым воском.

Есть виды масел, считающихся универсальными, то есть такими, которые можно применять не только для пола, но и для любых других деревянных изделий. К отдельному виду нужно отнести так же масла, используемые для таких помещений, как сауна, душевая и ванная. Они отличаются от остальных тем, что более долговечны и способны обеспечить очень высокий уровень защиты от влаги.

Кроме того, есть масла, которые можно применять только внутри помещений или только снаружи, а есть и универсальные, которые можно применять всюду. Чаще всего, масла для наружного помещения отличаются тем, что имеют повышенную стойкость и более дорогую цену.

Особенности масел

Очень часто масла путают с лаками, но это совершенно разные продукты, поскольку лаки формируют на поверхности дерева защитную пленку, а масла полностью впитываются в древесину и не имеют такой пленки. Несмотря на последний факт, масла удачно защищают дерево и без пленки, повышая его прочность и уровень износостойкости.

Масла могут иметь самые разнообразные добавки, самой распространенной является воск. Второе место по популярности занимает полиуретан. Стоит отметить, что масла защиты для пола нельзя использовать без растворителей, в роли последнего долгое время выступал Уайт-спирит, но сейчас его успешно заменяют специальными растворителями без запаха. Если масло содержит в своем составе воск, то оно не нуждается в разбавлении растворителем, так как он уже есть в его составе.


Дата публикации: 01.03.2016

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...