ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Как исправить неровную стяжку пола?

Нередко стяжка пола выполняется с несоблюдением технологии, халатно. В результате она может быть неровной, и укладка основного напольного покрытия может проблематична. Теоретически это возможно, но на практике приходится сталкиваться с большим количеством проблем. Сам процесс укладки напольного покрытия сложнее, если стяжка неровная, не всегда удается сделать это качественно. Кроме того, если уложить напольное покрытие на неровную стяжку, очень быстро оно потеряет свой идеальный внешний вид, быстро придет в негодность. Именно по всем этим причинам и необходимо, прежде чем укладывать финишное, основное покрытие, убедиться в том, что стяжка ровная.

Что делать, если стяжка неровная?

Если она неровная, иногда на это можно закрыть глаза, в случае незначительных отклонений. Если разница в уровнях не очень сильная, не резкая и не превышает 2 см, можно не переделывать стяжку, а использовать другие средства, материалы, которые будут гасить эту неровность и позволят качественно установить финишное напольное покрытие. Наиболее распространенным материалом, используемым для этого, является подложка. Ее и в случае с ровной черновой основой используют, а здесь она крайне необходима. Если же неровности серьезные, необходимо уже все переделывать. Нет, стяжку ломать, убирать и заливать снова не нужно. Сверху заливается новый слой, который выравнивается.

Иногда неровности устраняют не новой корректирующей стяжкой, а с помощью других методов. Например, могут построить каркас из деревянных брусьев, сделав его идеально ровным, на одном уровне. Сверху устанавливают листы ДСП либо плотной фанеры. Затем уже устанавливается само напольное покрытие на идеально ровную поверхность.

Как выровнять стяжку пола?

Чаще всего ее выравнивают с помощью новой стяжки. Для этих целей используют:

  • классическую стяжку;
  • полусухую стяжку;
  • самовыравнивающиеся смеси.

Классическая стяжка – это тот самый бетонный раствор, который заливают на поверхность. Перед его заливкой, чтобы все получилось ровно, на гипс или цементный раствор устанавливают специальные маячки из алюминиевого профиля на одном уровне. А потом при заливке раствор подгоняют под их уровень, и все получается идеально ровно. Это вспомогательная технология с маячками позволяет даже на очень больших площадях залить идеально ровный черновой пол. Минусом классического метода является то, что такой раствор долго сохнет.

Полусухой вариант – это почти то же самое, только воды в растворе намного меньше. Поэтому времени на то, чтобы стяжка высохла, нужно меньше, что и является главным преимуществом данной технологии, делающей ее более востребованной. А лучше всего выполнять механизированную стяжку пола.

Наибольшую популярность сейчас обрели специальные самовыравнивающиеся смеси. Их преимущество заключается в том, что выравнивать их и идеально подгонять не нужно. Они сами выровняются. Кроме того, такие смеси очень быстро сохнут. Уже через 7-8 часов после заливки можно устанавливать основное напольное покрытие. Идеальный вариант для тех случаев, когда времени мало, работать нужно быстро, но и про качество при этом нельзя забывать.


Дата публикации: 04.07.2017

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...