ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Ремонт трех видов полов

Полы в помещении имеют не только утилитарное назначение, но и являются важным элементом эстетики интерьера. Чтобы полы дощатые и паркетные, из древесностружечных плит, синтетических и керамических плиток, покрытые линолеумом и синтетическим ковровым материалом, ситцем и т.д. имели хороший вид, за ними нужен постоянный уход.

Дощатые  полы  после длительной эксплуатации могут рассохнуться, прогнить, начать скрипеть и т.д. Ремонт дощатого пола может заключаться в замене отдельных или всех досок. Если пол просто сильно износился, то его можно поднять, перевернуть доски и вновь настелить. Чтобы заменить отдельные доски, следует снять плинтусы, поднять все доски, выдирая из них гвозди. Поднимать доски начинают с первой от края, подняв ее гвоздодером или топором. Поднятые доски очищают от краски и шпатлевки, проверяют на наличие гнили или грибка. Также проверяют состояние лаг. О наличии гнили свидетельствуют более темные пятна на досках. Подгнившие доски заменяют на новые той же толщины. Если сгнил весь пол, то его меняют вместе с лагами. В местах поражения пола грибками (белый налет плесени) доски следует менять вместе с засыпкой.

Перестилку досок ведут, так же как и настил. Образовавшиеся неровности пола устраняют с помощью рубанка. Затем восстанавливают на место плинтусы, которые к кирпичным и бетонным стенам крепятся с помощью пробок. Если пробки ослабли и размотались, их следует заменить. При рассыхании полов между досками образуются щели. В этом случае перестилать пол необязательно. Этот дефект можно устранить, загнав в щель, обмазанную с двух сторон столярным клеем рейку. В случае плохой вентиляции и скоплении большого количества конденсата снизу на досках следует дополнительно установить вентиляционную решетку.

Ремонт паркетных  полов может предполагать ремонт основания (деревянного настила, сборных ДВП, бетонных, цементно-песчаных или асфальтовых стяжек) или замену поврежденных клепок. Черный пол нуждается в ремонте, если он прогибается. Ремонтируется он как обычный дощатый, только при этом придется перестилать и весь паркет. Поврежденные места в основаниях из древесноволокнистых плит вырезают и заполняют пустоты новыми кусочками плит на горячей мастике. Трещины, выбоины, неровности в цементно-песчаной и бетонной стяжках грунтуют поливинилацетатной дисперсией ПВА. Если поверхность сильно повреждена, то ее заделывают следующим составом: 1 часть цемента, 3 части песка и 0,2 части ПВА.

В асфальтовой стяжке неровности устраняют разогретым, асфальтом. После ремонта основание пола нужно очистить и загрунтовать раствором битума в керосине или бензине Его состав по массе: 1 ч. битума на 2 ч. Бензица или керосина. Для приготовления грунтовки битум нагревают до тех по пока он не перестанет пениться. После этого его слдует охладить до температуры 80° и осторожно влить в него керосин или бензин. На полностью просохшую загрунтованную поверхность можно производить настилку паркета. Отставшие или поврежденные клепки извлекают и очищают (если они еще пригодны) от пыли, клея, мастики. Изьять клепку надо так, чтобы не повредить соседние. Для этого ее разрубают на 2-3 части вдоль волокон и вынимают. Очищенные или новые клепки приклеивают к основанию столярным клеем или мастикой.

Для установки клепки в гнездо на ней следует срезать гребни и приклеить на свое место. Щели между клепками, как правило, образуются небольшие, поэтому перестилать паркет не следует. Достаточно зашпаклевать их смесью мелких деревянных опилок столярным клеем. Перед шпаклевкой щели желательно прочистить тонкой проволокой. Вздутие паркета, как правило, происходит из-за недостаточнсти зазора между пристенными рядами и стеной. Для устранения этого дефекта следует снять плинтусы и обрезать клепки крайних рядов.

После ремонта паркета образовавшиеся неровности убираются циклей, пол шпаклюется, шлифуется и покрывается мастикой или лаком. Предыдущий слой пола или мастики следует снять с помощью паркетной шлифовочной машины.

Линолеумные  полы или полы из поливинилхлоридного покрытия от длительной эксплуатации истираются, причем в отдельных местах. Ремонт линоулемного пола может заключатся в замене покрытия целиком. При небольших повреждениях вырезается полоса поврежденного покрытия и на ее место приклеивается новая. Для исправления вздувшихся мест, образовавшиеся пузыри протыкают шилом, покрытие плотно прижимают к полу, а сверху кладут мешок с горячим песком. Под покрытие в месте вздутия можно специальным шприцем ввести клеящий состав.


Дата публикации: 29.10.2016

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...