ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Как правильно покрыть деревянный пол лаком

На строительных рынках представлено огромное многообразие материалов для отделки пола. Но, какими бы они красивыми и удобными не были, лидером среди всех остается деревянный пол. Только такой пол способен добавить интерьеру особую нотку уюта, красоты и комфорта.

Чтобы деревянный пол прослужил достаточно длительный срок и сохранил свой первоначальный вид, необходимо покрыть его лаком, который может быть нанесен, как на окрашенную, так и неокрашенную поверхность.

Преимущества использования лака

Деревянный пол, обработанный лаком, получает дополнительную защиту от негативного воздействия многих факторов окружающей среды. Кроме этого, древесина сохранит свой природный рисунок и структуру. Лакированный деревянный пол, на протяжении длительного времени остается неизменным, а ухаживать за ним намного легче, чем за окрашенным.

К недостаткам лакированного пола можно отнести тот момент, что не во всех помещениях можно покрывать лаком деревянный пол. Это связано с тем, что при обработке лаком древесины, пол не становится твердым и нанести вред его поверхности можно любым острым или тяжелым предметом. Кроме этого, все разрушительные процессы, которые будет претерпевать деревянный пол, достанутся и лаковому покрытию.

Зная о таком недостатке, нужно под ножки мебели установить специальные подкладки, а ходить по комнате можно только в мягкой обуви.

Особенности применения лака для обработки деревянного пола

В первую очередь, следует отметить, что не все лаки одинаково подходят для этой цели. Лаки, в состав которых входят едкие виды растворителей, использовать не нужно, поскольку, они негативно сказываются на самочувствии окружающих людей.

Прежде чем нанести лак, поверхность пола нужно подготовить, конечно, если речь не идет о новом паркете. Паркет, на который уже нанесен лак, можно покрыть еще несколькими слоями, чтобы обновить его.

Если пол выполнен из мягких слоев древесины, тогда его шлифуют, чтобы не было никаких мелких неровностей и заноз. Затем, проводят влажную уборку, поскольку, любые мелкие частицы пыли испортят внешний вид отремонтированного покрытия.

Используя лак, важно помнить, что от того или иного его вида будет зависеть окончательный цвет пола. Так, например, часто случается, что темный пол после нанесения лака значительно посветлел и, наоборот, светлый – потемнел. Нередки случаи, когда пол, покрытый лаком, через определенный период времени, становился либо красным, либо желтым.


Дата публикации: 31.03.2017

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...