ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Правила ухода за коврами

Чтобы ковер долгие годы радовал глаз своей чистотой и яркостью красок, за ним нужно постоянно ухаживать. Содержать ковер в чистоте не составит большого труда, если чистку его делать регулярно, а не от случая к случаю. Если же на нем появились пятна, то удалять их надо немедленно после появления.

Итак, основные правила ухода за коврами.

 Сразу после покупки его не следует чистить пылесосом. Нужно подождать месяца три пока ворс на нем немного уплотниться. В течении этого времени ковер чистят мягкой щеткой или губкой, смоченной в воде. После этого можно использовать встроенный пылесос два раза в неделю.

 Каждый год зимой ковер нужно выбить на снегу. Для этого его кладут на снег ворсом вниз и выбивают. Потом переворачивают его ворсом вверх и чистят снегом, после чего снег с ковра удаляют щеткой или веником. Помните, что снег при этом должен быть сухим. А летом выбивают, вешая его на толстую перекладину ворсом внутрь.

 Конечно, со временем он тускнеет. Освежить его можно следующим образом. В одном литре воды растворить 3-4 столовых ложки 9% уксуса и, смочив губку, протереть ею ворс.

Если вы собираетесь уехать в отпуск, ковер нужно свернуть в рулон и защитить его от моли.

Удаление загрязнения с ковров.

 И все-таки с течением времени на нем появляются всякого рода загрязнения. Если они появились на всей площади ковра, то удалить их можно при помощи соли. Для этого сначала приготовьте ведро с мыльной водой. Соль равномерно насыпьте на ковер и сметайте ее мягкой щеткой или губкой, время от времени промывая их мыльной водой. Затем окончательно уберите соль пылесосом. Можно также вместо соли взять сухие древесные опилки. Иногда используют для этой цели пшеничные отруби.

Для чистки всей площади ковра можно использовать «шампунь», сделанный своими руками. На ведро воды берут ¼ стакана нашатырного спирта, 3-4 чайные ложки жидкости для мытья посуды и ¼ стакана уксуса. Взбивают пену и наносят ее на ковер. Удаляют пену при помощи пылесоса. Такой способ очень эффективный и не дорогой.

Если в вашей квартире живут домашние животные, то на ковре может скапливается шерсть от них. Убирать их при помощи пылесоса не очень эффективно. Шерсть лучше убирать влажной тряпкой или губкой.

Удаление пятен с ковров.

 Рано или поздно на нем появляются всевозможные пятна. Легче и быстрее удаляются свежие пятна, поэтому их удалять нужно сразу же после того, как они появились. Под ковер в районе пятна положите бумажное полотенце и тампоном, слегка смоченным в чистящем средстве, промокайте (не втирайте) пятно от периферии к центру, чтобы оно не расплылось.

 Для удаления пятен можно рекомендовать такой рецепт: поллитра теплой воды, две чайные ложки средства для мытья посуды и одна столовая ложка нашатыря. Эту смесь необходимо взбить и нанести на пятно. Спустя несколько минут удалить ее влажной губкой с разведенным уксусом. Пятна на ковре можно удалять и с помощью стеклоочистителя.

Пятна от вина и соков, а также от травы удаляются лимонным соком или 3% перекисью водорода.

Пятна от кофе, чая, какао удаляются раствором глицерина (1 ст. л. на литр воды). Остатки смыть универсальным шампунем.

На чернильные пятна нужно насыпать соли. После того как чернила впитаются в соль прикладывать к пятну ватный тампон, смоченный в спирте с лимонной кислотой. Затем промыть моющим средством.

Чтобы убрать с ковра прилипшую жевательную резинку, сначала ее нужно заморозить при помощи льда, а затем соскрести ножом.

Пятна от кошачьей мочи. Здесь может помочь раствор марганца бледно-розового цвета или уксус с водой в соотношении 1:4.

Как видим, содержание ковров в чистоте и уход за ними не представляет собой больших затруднений и обходится совсем не дорого.

Но все же как читску ковров так и полностью уборку в доме лучше доверить квалифицированным специалистам.


Дата публикации: 25.08.2016

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...