ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Как правильно утеплить пол

Для поддержания комфортного микроклимата в помещениях, уменьшения потерь тепла и улучшения звукоизоляции необходимо сделать тщательное утепление пола.

Применяемые для этого утеплители в той или иной степени имеют следующие особенности:

  • низкую теплопроводность;
  • хорошие звукоизоляционные качества;
  • устойчивость к нагрузкам и деформации;
  • высокую огнеупорность.

Виды теплоизоляции

Материалы, используемые для теплоизоляции, различны по своей структуре, составу и происхождению. Они подразделяются на следующие виды:

  • минерального происхождения (минвата различных видов, керамзит, цементные смеси);
  • древесные изделия (ДСП, фанера, эковата, опилки);
  • твердые полимеры (пенополистирол, пенопласт и подобные им материалы);
  • жидкие полимеры (пенофол, пеноизол, теплозащитные краски);
  • силикатные материалы (стекловолокно, стекловата).

Перечисленные материалы имеют определенную специфику применения и особенности монтажа.

Теплоизоляция бетонных полов

Для эффективного утепления бетонных перекрытий зданий или бетонного пола в гараже должен использоваться утеплитель повышенной механической прочности и влагостойкости. Такими свойствами обладают различные виды пенопласта, например, полистирол.

Утепление начинают с укладки гидроизоляции. Для этого можно использовать пленку из обычного полиэтилена. На нее выкладывают листы полистирола около 10 см толщиной. Затем снова все покрывают слоем пленки. После чего выполняют стяжку из бетона с использованием армирующей сетки. Толщина стяжки должна быть около 5 см. Другим способом утепления является использование жидких полимеров. Бетонный пол выравнивается пенозолом и закрывается стяжкой, поверх которой в несколько слоев наносится теплозащитная краска, например, корунд или астратек.

Теплоизоляция деревянных полов

В данном случае утеплитель, как правило, укладывается между лагами. При этом он защищен от механических воздействий, что делает возможным использовать для теплоизоляции большинство материалов. Самыми распространенными из них являются минвата, стекловата или пенопласт.

Еще для утепления можно использовать различные виды сыпучих материалов. Наиболее эффективным считается керамзит. Он обладает хорошей влагостойкостью и негорючестью. Иногда в качестве засыпки применяют шлак или опилки, но это далеко не лучший вариант.

Очень популярным утеплителем в последнее время стала эковата. Это материал, созданный из целлюлозы. Он экологичен, имеет отличные теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства.

Выполняя работы по теплоизоляции деревянного пола, нужно иметь в виду, что укладываемый утеплитель должен быть с двух сторон защищен слоем гидроизоляции. Для этого могут применяться как специальные полимерные пленки, так и обычный полиэтилен.

Особенности нанесения жидких покрытий

Для того чтобы работы по утеплению полов жидкими полимерами были более производительными, целесообразно использовать специальные краскопульты. Их применение позволяет уменьшить расходы утеплительного материала на 30%.


Дата публикации: 25.12.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...