ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Ремонт и уход за напольным покрытием

Сегодня мы поговорим об уходе за напольным покрытием. Будем говорить и о паркетах и о ламинате, ковролин так же не обойдем стороной. Многие люди делают ремонт в своих квартирах, а о заботе о некоторых, требовательных материалах забывают. Это плохо, ведь без должного ухода ни одна хорошая отделка долго не просуществует. И полы — не исключение.

Паркет

Аромат свежего паркетного лака не самый приятный аромат, однако, вид застывшего паркетного лака на отполированных досках, да еще и сложенных в прекрасной последовательности — это уже произведение искусства. Как долго это произведение будет оставаться таковым? Зависит лишь от вас. При верном уходе, паркетный пол может прослужить вам до 100 лет. Даже если в ваши планы не входит пользование паркетом в течение десятилетий не лишним будет позаботиться о правильном уходе за паркетом. Ведь по красивому полу приятнее ходить.

На самом деле паркет это очень сложная система материалов, различных по своему химическому складу. Все они по-разному реагируют на внешнюю среду и механические воздействия. Если паркет уложен квалифицированно, то система будет сбалансирована и прослужит достаточно долго даже при условии различных внешних обстоятельств. Однако в основе этой системы — дерево, массивная доска или искусная инкрустация, а древесина это еще недавно — живой организм, и его свойства даже после отмирания всего живого очень даже работают.

Древесина стареет, болеет и также как любой организм, даже недавно умерший подлежит частичному восстановлению. Лак, которым покрывается древесина существенно замедляет разрушение. Лак защищает дерево от истирания, изолирует от воздействий воды и других жидкостей и загрязнений. Но лак также выполняет и декоративную функцию, его тонкая гладкая пленка, в затвердевшем состоянии придает паркету глянцевый блеск и для того чтобы сохранить данный блеск, за пленкой лака нужно бережно следить.

Уже через сутки после доведения паркетных работ до конца, пол может приступать к своим прямым обязанностям. По нему можно ходить! В носках, а если хочется в тапочках, то только в специальных, паркетных. И только через четырнадцать дней можно будет говорить о приобретении покрытием окончательной прочности. Лишь тогда разрешается поставить на пол мебель. Чтобы не повредить мягкий лак в дальнейшем на ножки мебели одевают защитные накладки из мягкого натурального материала. Войлок, фетр подойдет отлично.

Средства ненатурального происхождения использовать не рекомендуют из-за того, что с большой вероятностью они вступят с лаком в химическую реакцию. Роликовую мебель без специальных ковриков из полимеров использовать в такой комнате не рекомендуется.

До тех пор, пока покрытие не придет к своей максимальной твердости, накрывать его ничем нельзя. Т.е. Никаких ковров в первые 15 дней! Обязательное условия эксплуатации лакового пола — наличие на входе в помещение особого покрытия, убирающего с обуви грязь внешнего мира. Лучше всего иметь коврики 2 видов. Первый — жесткий нейлоновый. Он соберет твердые абразивы (что царапают внешний слой лака). Второй — хлопчатобумажный, он впитывает воду и реагенты, сопровождающиеся в ней, они способны с небольшой вероятностью вступить в реакцию с веществами в лаке.

Важное условие — сохранение постоянного режима влажности 50-65 процентов, при температуре +20. Контролировать эти условия можно и даже нужно, особенно в первые дни существования паркета — с помощью увлажнителей. Паркет крепнет во время щадящего режима.


Дата публикации: 07.10.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...