ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Ремонтируем и следим за паркетом

Уход за напольным покрытием, приведение его в порядок, мелкий ремонт. К этим мерам вам обязательно придется прибегнуть, если у вас в квартире установлена какая-либо разновидность пола. То есть, если сказать проще, то данная обязанность не обойдет стороной ни одного хозяина, заботящегося о том, чтобы его половое покрытие выглядело на все сто процентов. Полы, вообще самая требовательная к уходу плоскость в квартире.

Спорить с этим трудно, ведь их регулярно, хотя бы раз в неделю моет любой, кому отвратительны ощущения, испытываемые от прилипания к ноге посторонних вещей. Со стенами или потолком таких трудностей не возникает. Более того, гравитация штука обязательная, поэтому любые вещи, которые мы упускаем из своих рук из неосторожности, разбиваются или ломаются именно об пол, что непременно, влияет на состояние последнего.

Пожалуй, самым сложным в уходе, по всем правам, приписанным ему целыми поколениями домроботниц, хозяек и хозяев, может считаться паркет. Иногда настоящее произведение полового искусство, а часто безвкусная штамповщина, паркет, как и любое произведение рук человеческих, довольно быстро выходит из строя, без соответствующего ухода.

И если со смертью ширпотребного паркета еще можно кое как мирится, и не ухаживать за умирающим (а собранные в плоский пол, доски древесины, покрытые лаком, к сожалению, постепенно умирают, такова их природа), то произведение искусства, мы обычно лелеем и храним для потомков. Для целей более аккуратного хранения, паркет покрывают лаком. Точнее его тончайшей пленкой. Именно уход за этими миллиметрами полимеров, и составляет собой всю сущность ухода за паркетом.

Чтобы паркетный лак не повредился, ножки любого тяжелого предмета, соприкасающегося с ним, будь их обладателем хоть старинный рояль, хоть современный компьютерный стол, нужно обклеивать мягкой, но достаточно толстой тканью. Например, фланелью, войлоком или фетром. Следует особенным образом опасаться мебели с роликовыми колесами, от которых нет спасения, если они жестко не зафиксированы, или не поставлены на толстую мягкую прокладку.

При чистке паркета не рекомендуется применять химические средства, для работы с паркетом не предназначенные. Ибо они могут вступить с лаком в химическую реакцию. Мезальянс этот приведет к тому, что внешний вид вашего пола очень быстро потеряет свою привлекательную кондицию. У входа в комнату, покрытую паркетом, обязательно нужно стелить коврик, об который гости и домочадцы вытирали бы свою обувь.

Идеал этикета для паркетного пола — два коврика. Об один, жесткий и сделанный из нейлона, нужно удалять абразивы, во второй, хлопчатобумажный и мягкий впитывать воду и реагенты с улицы. Можно, конечно, ходить по полу в носках или босиком, а можно покрыть свой паркет ковром. Если ковер натуральный, и с тыльной стороны не жесткий, то паркет может дышать спокойно и не боятся царапин.

А мыть паркет нужно так, чтобы влага на нем не задерживалась значительное время, в противном случае ему грозят совсем не радужные перспективы.

Ремонт же паркетного пола — очень сложный процесс, требующий вмешательства специалистов. Ведь из-за серьезных повреждений покрытия, порой приходится снимать не только лак, но и верхнюю поверхность древесины, для того чтобы лишить ее рытвинистых царапин и впадин, сформировавшихся по вине механических воздействий.


Дата публикации: 07.11.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...