ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Как правильно ухаживать за паркетом

Несмотря на распространенное мнение о том, что правильный уход за паркетом подвластен исключительно специалистам, поддерживать этот вид домашнего декора своими рукам не так уж и сложно. Предлагаем Вам несколько советов касательно того, как продлить срок службы Вашего паркета, а также сохранить его внешний вид на должном уровне.

Если вы проводите обычную уборку, паркет достаточно пропылесосить или же только подмести. В случае сильного загрязнения, можно протереть его поверхность влажной, хорошо отжатой тряпкой или же слегка намоченной механической шваброй. Ни в коем случае не пытайтесь «замочить» паркет с целью его дальнейшее очистки – большинство пятен легко удаляется при помощи мягких моющих средств.

Так, например, обычные бытовые моющие средства прекрасно справятся с такими загрязнениями, как следы от фруктов и фруктовых соков, молока, пива, вина и безалкогольных напитков, а также от характерных «чайных» и «кофейных» пятен. Если перед Вами стоит задача немного сложнее – избавиться от разводов крема для обуви, въевшихся в поверхность отпечатков, капель смолы, битума, масла или жира – можно использовать обычный бензин. Смоченной в спирте тряпкой хорошо бороться со следами от пролитых чернил, губной помадой и пастой из шариковой ручки. Ну а если Вам, не дай Бог, придется замывать кровь – лучше холодной воды для этого ничего не подойдет.

Всегда помните о том, что грязь или же песок действуют на поверхность паркета не хуже наждачной бумаги, поэтому всегда используйте для уборки только чистую воду и подстилайте у входа в помещение специальные коврики.

Лакированный паркет, при условии бережного к себе отношения не нуждается в специальном уходе на протяжении первых 10-20 лет эксплуатации. Более того – качественный паркет с толщиной верхнего слоя не меньшей, чем 4мм., может быть подвергнут циклевке – обновлению или шлифовке поверхности от 2 до 4 раз за весь период своей службы. При этом после каждой такой процедуры на него необходимо наносить защитное покрытие на Ваше усмотрение – допустим, лак или масло.

Покрытый маслом паркет требует к себе особого внимания в силу того, что поры лежащей в его основе древесины остаются открытыми. Из-за этого он нуждается в более частом нанесении на свою поверхность восковых полировочных жидкостей. Не помешает и, при возможности, раз в год проводить его полную очистку с помощью машины, после чего заново покрывать его слоем обновляющего масла.

Не забывайте и про универсальные меры предосторожности. В прихожих, кухнях и прочих местах, где есть риск разлить на паркет воду, можно нанести на него средства дополнительной защиты. В частности, в наиболее уязвимых местах – например, возле плиты, у порога или под столом, можно расстелить небольшие коврики. Помимо этого, также оборудуйте ножки своей мебели специальными защитными наклейками, которые помогут Вам избежать ненужных пятен и царапин.

В том случае, когда небольших царапин избежать не удалось – попробуйте покрыть поврежденный участок тонким слоем лака или масла, который отлично скроет под собой небольшой дефект.

В том случае, если Вы используете буковый паркет, помните, что он крайне чувствителен к воздействию воды, а значит, требует к себе более внимательного отношения. На него просто жизненно важно нанести еще один дополнительный слой защитного покрытия в местах, где есть риск случайно разлить воду.


Дата публикации: 29.09.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...