ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Полировка каменного пола

Гранит, мрамор, травертин, оникс – это, наверное, самые красивые камни, используемые при отделке полов в жилых, коммерческих или общественных помещениях. Однако со временем мрамор и гранит, впрочем, как и любой другой натуральный материл, теряют свой презентабельный вид, поверхность камня тускнеет, трескается, начинает крошиться.

Главный враг мраморных и гранитных полов – песчаные и солевые частицы, которые посетители приносят с улицы. Особенно сильно «страдают» мраморные поверхности в зимний сезон, когда песком и солевыми реагентами посыпают дороги. Полностью избежать пагубного воздействия песка и реагентов не удастся, но минимизировать неприятные последствия можно с помощью установки у входа специальных щеток для очистки обуви, регулярного мытья полов специальными моющими средствами и комплекса восстановительных мероприятий.

Полировка пола: комплекс процедур по уходу за натуральным камнем

Поддерживать мраморные поверхности в достойном состоянии или даже восстановить первозданную красоту мраморных, керамогранитных и гранитных полов можно с помощью полировки пола. Однако сама по себе полировка проводится довольно редко. Причина проста – полировка пола является лишь одной из процедур в составе комплексного ухода за натуральным камнем.

Непосредственно перед полировкой пол тщательно очищается и шлифуется. В процессе шлифовки с помощью грубых абразивных дисков с поверхности снимается до 4 мм материала. После чего приходит время непосредственно для самой полировки пола. Полировка пола проводится тонкими абразивами (фреза с алмазными частицами), сглаживающими неровности шлифовки и доводящими мрамор или гранит до состояния зеркального блеска. И не только блеска.

Качественно отполированный пол поражает глубиной цвета и сочностью оттенков, хорошо просматривается замысловатый узор из прожилок, материал начинает, как бы, светиться изнутри.

Нередко для придания мраморным напольным покрытиям особой прочности, перед полировкой материал подвергают кристаллизации. Суть процесса кристаллизации заключается в образовании на поверхности мрамора или гранита защитного слоя. Защитный слой формируется на поверхности пола в процессе сложной термохимической реакции, обеспечивая при этом как минимум двойной коэффициент механической прочности материалу. При этом не главным, но весьма приятным результатом кристаллизации становится своеобразный «эффект объемности» рисунка.

Полировке подвергаются полы не только из мрамора и гранита, но и из агломерата. В любом случае после полировки пол выглядит как новый. Да и по стоимости даже самая сложная полировка, в процессе которой производится расшивка швов между плитами, заполнение стыков мастикой и шпатлевкой, реставрация сколов, в несколько раз дешевле, чем облицовка пола заново.

Стоимость полировки пола

Особо стоит отметить тот факт, что стоимость полировки полов из мрамора и гранита значительно отличается. Разница в цене объясняется просто. Мрамор, как материал мягкий и пористый, требует использования относительно простого оборудования и меньших трудозатрат, тогда как твердый гранит благодаря своей зернисто-кристаллической структуре с большой «неохотой» поддается механической обработке. Для полировки пола из гранита требуется более мощное оборудование, специальные шлифовальные и полировочные диски. Да и трудозатраты на полировку одного квадратного метра гранитной поверхности значительно выше, чем необходимо для полировки мраморного пола той же площади.

Наряду с полировкой полов полировке рекомендуется подвергать также ступени, элементы входных групп, лестницы и балюстрады. Ведь тусклый неухоженный камень в интерьере будет неприятно контрастировать с зеркально сверкающим полированным полом

Уход за полом после полировки

Невероятно, но факт – уход за полированными полами требует меньше сил и времени, чем поддержание презентабельного вида напольных покрытий из натурального камня, не подвергавшихся полировке. Дело в том, что прошедший полировку пол гораздо хуже впитывает грязь, чем шершавые и пористые неполированные полы. Заделанные в процессе полировки трещины и сколы не впитывают влагу, а частицы песка и солевых реагентов скользят по гладкой поверхности – убирать такие полы намного легче.


Дата публикации: 17.03.2015

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...