ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Ручная циклевка паркета, как альтернатива машинной

Циклевка по праву считается лучшим способом восстановления внешнего вида паркета. Эта технология заключается в снятии верхнего слоя, утратившего свою привлекательность, при помощи шлифовальной машинки или ручной цикли. Не каждый может себе позволить приобрести циклевочную машинку. Кроме того, нет смысла покупать такое дорогое устройство ради того, чтобы один раз провести циклевание. Разумеется, можно обратиться в строительную компанию, но стоимость циклевка паркета имеет немалую. Поэтому многократно проверенный метод ручной циклевки остается актуальным и сейчас.

Подготовка к циклевке

Чтобы подготовить паркет к циклевке, необходимо отремонтировать паркетные плашки, которые со временем могут ссохнуться, выпасть или расшататься. Если такие дефекты имеют место, перед циклевкой нужно привести пол в надлежащее состояние.

В плашки, которые расшатались, необходимо вбить гвозди как можно глубже, после чего зашпаклевать ямки смесью лака и опилок. Это будет препятствовать дальнейшему расшатыванию плашек.

Для избавления от скрипа половиц, нужно просверлить между плашками отверстие диаметром 6-8 мм и вбить в него деревянный штифт, смазанный клеем. После чего часть штифта, оставшуюся снаружи, можно срезать стамеской.

Все щели, углубления и выбоины необходимо аккуратно зашпаклевать – только после этого можно начинать циклевание.

В отличие от профессионального циклевания с помощью шлифовальной машинки, ручная циклевка – очень трудоемкий процесс. Она осуществляется с помощью ручной цикли, к выбору которой нужно подойти крайне серьезно, ведь от инструмента будет зависеть дальнейший ход работы. Несколько советов по выбору цикли:

  • лучше не пользоваться самодельной циклей, а купить ее в магазине;
  • ручка у инструмента должна быть короткой. Это хоть и усложнит работу, но позволит снимать больший объем древесины;
  • выбирайте инструмент с шириной не более 5 см.

Технология ручной циклевки

Циклевание следует проводить от центра помещения к его краям. Каждая полоса должна быть обработана 2 раза в обоих направлениях. Запаситесь терпением – ручное циклевание редко осуществляется за один день.

После циклевки поверхность необходимо отшлифовать и покрыть лаком.

Разумеется, по стоимости ручная циклевка выигрывает у машинной. Но в силу трудоемкости процедуры и количества времени, которое на нее уходит, лучше переплатить и получить быстрый и качественный результат.


Дата публикации: 17.03.2015

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...