ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Шпунтованные влагостойкие ДСП для утепления пола

Зачастую небольшие современные дома или дачи строят без подвала, что ведет к необходимости утепления пола. В деревянном доме обычно используются лаги еще при укладке основания пола, либо на обрешетке из бруса, либо на сплошной плите из бетона, что напрямую зависит от вида фундамента. При этом между деревянными лагами располагается утеплитель и слой пароизоляции. А вот что стелить сверху, зачастую становится проблемой.

Вряд ли можно посчитать в этом случае разумным использование фанеры. В ней в любом случае (даже при укладке на идеально ровную поверхность, что вряд ли возможно в случае с основой из лагов или бруса) возникает большое внутреннее напряжение, способное даже оторвать фанерный лист от основания. Ситуация еще больше осложняется колебаниями влажности, которые считаются обычным явлением в загородном доме.

Тем не менее для решения подобных проблем имеется вполне приемлемый материал, который с успехом используется в ряде европейских стран уже много лет. Это древесно-стружечные плиты с влагостойким эффектом. Покрытие обладает довольно высокой плотностью, даже в случае полного затопления дома оно не изменит своей геометрии и не деформируется. Максимум, что с ними может произойти это 10-ти процентное равномерное разбухание по всей толщине, что при ширине в 16 мм составит порядка 1.5 мм. После высыхания плита не изменит своих размеров и не ссохнется, а при повторном попадании большого количества влаги вообще не изменит свей конфигурации.

По словам специалистов прочность и надежность таким плитам придает специальная технология прессования. Поэтому они превосходно выдерживают нагрузки точечного характера без видимой деформации, к примеру, вес от тяжелой мебели. Чего совершенно не наблюдается в некоторых материалах другого вида, например, в плитах ГВЛ, которые проседают уже через пару лет.

Ко всему этому можно добавить, что шпунтованные влагостойкие ДСП не требуют ни особых знаний, ни особых временных затрат при монтаже. А шпунтованные торцы позволяют делать покрытие непосредственно на черновой пол с любым типом основания, будь то, лаги, засыпка или стяжка. И займет это при площади в 20-25 кв.метров не более полутора-двух часов даже если работать будет только один человек.

Что же касается чердачных и межэтажных перекрытий, то на дачах и в небольших по размеру загородных домах, они также покрываются брусьями из дерева. При этом поверх них укладывается накат, являющийся основой пола для чердака или верхнего этажа, а снизу делается подшивка. Для этого также применяют ДСП шпунтованные с устойчивостью к влаге, так как этот материал отличается высоким уровнем несущей способности. К тому же в этом случае дополнительное усиление основы не требуется.


Дата публикации: 12.01.2015

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...