ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Правильный уход за керамической плиткой

Правильное обслуживание керамической плитки является ключом к ее внешнему виду. Правильно обработанная керамика может сохранять свой блеск и прекрасный вид в течение многих лет, оставаясь такой же, как и в первый день размещения. Золотое правило для достижения таких результатов просто и ясно для всех — регулярная чистка, но есть некоторые тонкости, которые помогут вам очищать поверхность плитки намного быстрее и эффективнее, а результат будет заметен дольше.

Давайте раскроем вам простые секреты, которые стоят за абсолютно чистыми плитками. Вы можете использовать их у себя в доме, впечатляя своих гостей и семью совершенным обликом керамической плитки. Если вы купили керамическую плитку Vallelunga Nolita, то вам обязательно нужно прочитать данные советы.

Инструменты и материалы

Под «инструментами» мы подразумеваем действительно простые и повседневные объекты. В этой статье мы не будем освещать дорогостоящие электроинструменты, которые вы часто видите в рекламе. Мы будем использовать только обычные предметы домашнего хозяйства, а именно: ведро, щетку, мягкую ткань, пылесос, воду и средство для очистки стекол.

Обратите внимание на выбор химических составов. Избегайте использования препаратов с содержанием кислоты (например, хлорной) и абразивных частиц. Некоторые виды плиток легко царапаются, что приводит к проникновению пыли и грязи в поры керамики, что потом практически невозможно устранить. Кроме того, препараты, содержащие жирные кислоты, могут дать противоположный эффект, в результате чего плитки будут выглядеть тусклыми и неприглядными.

СОВЕТ. Из горячей воды можно получить достаточно эффективный очиститель для плитки, если добавить в нее немного аммиака или очистителя для стекол.

Очистка керамики

Уход за керамической плиткой состоит из двух основных этапов. Первый — сухой процесс, в котором удаляются грубые частицы грязи и пыли, а второй — влажная очистка. Перед чисткой поверхности плитки ее следует тщательно очистить мягкой сухой щеткой и смести собранный сор или собрать его пылесосом. На втором этапе нанесите чистящий состав на мягкую ткань и аккуратно протрите поверхность плитки нежными круговыми движениями, а затем промойте теплой водой, смешанной с очистителем для окна. Если образуются пятна, протрите поверхность сухой губкой или мягкой тканью из микрофибры.

Полезные советы

Жирные пятна можно легко удалить раствором соды, а пятна крови — раствором перекиси водорода. Если плитки окрашены маркерами, чернилами или другими красителями, что часто случается в семьях с детьми, попытайтесь удалить «искусство» ребенка с помощью обычного отбеливающего раствора.

Один или два раза в год обрабатывайте швы плиток водоотталкивающим средством. Это обеспечит сохранность плиток и уменьшит загрязнение в местах их соединений — области, которую наиболее трудно очищать.

Время от времени полируйте поверхность. Для этого растворите порошок мела в воде для получения однородной сметанообразной смеси и нанесите ее на плитки. Оставьте немного высохнуть, а затем обработайте сухой тканью.

Чтобы увеличить блеск, добавьте в водный раствор немного аммиака (несколько ложек на литр воды). По окончании чистки удалите оставшиеся капли раствора мягкой тканью или замшей.

Многие грязные плитки можно обрабатывать водным раствором уксуса (3 столовые ложки на 1 л воды). Если вы моете черные плитки таким способом, не забудьте немедленно протереть их теплой водой, так как иначе на них останутся пятна.


Дата публикации: 27.04.2020

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...