ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Как мыть напольное покрытие в квартире? Секреты, которые вы не знали

Даже в таком, казалось бы, простом деле как помывка пола, есть свои секреты. В первую очередь здесь важно знать, какое моющее средство применять к покрытию, сделанному из того или иного материала, чтобы пол не испортить.

Для ежедневной уборки помещения с паркетным полом лучше всего подходит простой пылесос. В этом случае можно не тревожиться за сохранность покрытия, пылесос не имеет непосредственного контакта с поверхностью пола, собирая с него только лёгкий летучий мусор и пыль.

Другое дело – влажная уборка квартиры. Её нужно делать каждую неделю. Для этого применяют влажную тряпку, тщательно отжав перед тем, как протереть ею пол. В воду перед уборкой желательно добавлять специальное средство для мойки паркета.

Раз в месяц паркетный пол следует хорошо натирать мастикой, используя для этого фетр или суконную ткань. Что категорически запрещено делать во время очистки паркета от грязи – мыть её, обильно применяя большое количество воды с пеной.

Покрытие из ламината также не любит повышенной влажности, поэтому его очищают, как и паркет, с помощью влажной тряпки, с добавление в воду уксуса или моющего средства. Если после такой помывки на ламинате останутся разводы, его надо почистить сухой тряпкой, нанеся на покрытие перед этим моющий раствор распылителем. Пол после этого станет не только идеально чистым, но и приобретёт эффектный блеск.

Пол из пробкового дерева чувствителен к влаге ещё больше, чем предыдущие две его разновидности. Мыть его следует почти сухой тряпочкой, смоченной в растворе, в котором не должно быть абразивных средств и растворителя.

Линолиум нельзя мыть горячей водой с содой, лучше воспользоваться простым стиральным порошком, дополнительно промыв пол после этого чистой водой. Раз в месяц-полтора такое покрытие натирают тряпочкой из фетра, пропитанной льняным маслом, для придания полу блеска.

Кафель и керамика влаги не боятся, но если тряпка будет слишком мокрой, могут остаться разводы, поэтому водой тоже лучше не злоупотреблять. Если же пол слишком грязен, в воду нужно добавить немного специального моющего средства для мытья кафеля – и проблема будет решена.

Деревянные полы. Они могут быть крашенными и некрашеными. Моющий состав для каждого из них применяется разный. Готовят раствор для очистки от грязи крашеных полов, добавляя в воду на выбор уксус, лимонную кислоту, уксусную эссенцию или нашатырный спирт. Пол протираю слегка смоченной в этом растворе тряпочкой. Для большей эстетической привлекательности такое покрытие раз в полторы недели натирают, используя смесь растительного масла со спиртом в равном соотношении, протерев после высыхания куском суконной материи.

Некрашеный пол моют щёткой вдоль направления волокон раствором стирального порошка в воде. После этого дощатое покрытие нужно два раза протереть влажной тряпкой, смоченной в чистой воде, и вытереть насухо. Делать это нужно особо тщательно, так как некрашеный пол не защищён от агрессивного воздействия влаги.

Эти простые рекомендации по применению моющих средств для мытья полов во время уборки квартиры помогут любой хозяйке не только поддерживать чистоту в доме, но и поспособствуют более длинному сроку эксплуатации полового покрытия.


Дата публикации: 27.11.2019

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...