ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Ремонт деревянного пола

Профессиональные строители всегда проверяют состояние деревянного пола перед тем, как приступить к его ремонту. Возможно, для качественного осмотра придется сделать генеральную уборку. Это может потребоваться для того, чтобы удалить с половить ту пыль и грязь, что скопилась за несколько лет использования такого пола.

Результатом обследования деревянного пола станет верное определение тех комнат, в которых древесина полностью нуждается в замене. Также наверняка станет понятно, что, например, в каком-то помещении требуется лишь замена отдельных досок. Иногда бывает, что значительный износ деревянного пола будет наблюдаться только с лицевой стороны. Подобные случаи позволяют существенно сэкономить на материале – деревянные доски стоит только перевернуть на другую сторону и соответствующим образом их обработать. Чтобы доски между собой как можно качественнее соединились, под них подкладывается картон или же рубероид. Конечно, возможно и использование другого материала, более доступного или наилучшим образом подходящего для таких целей.

Степень износа или повреждения той или иной доски определяется просто. Достаточно стукнуть по ее поверхности молотком и прислушаться к издаваемому звуку. Если он глухой, то такая доска наверняка долго не прослужит и ее нужно поменять до того, как будет производиться обработка уложенного покрытия всего деревянного пола в этом помещении. Возможно, полная замена такой доски не потребуется. Бывает, что вырезается ее участок между лагами. На ее место нужно будет положить такой же кусок доски. Важно подогнать его по размерам. Стоит понимать и то, что на это место важно уложить доску из точно такой же древесины. Небольшое количество половиц можно заменить без полного демонтажа всего напольного покрытия.

Шпунтованные доски нужно снимать постепенно, предварительно снимая от первой доски сам шпунт. Только после этого приступают к замене гнилых или просто неподходящих для дальнейшей эксплуатации досок. Новые доски крепятся к лагам гвоздями, но некоторые строители уже активно применяют для этого саморезы. Чтобы убрать новые щели в деревянном полу, используется соответствующая шпатлевка. Финишная отделка отремонтированного деревянного пола представляет собой нанесение краски или какого-то другого подходящего декоративно-защитного материала.

Ремонт пола иногда сводится к устранению скрипа половиц. Это неприятное явление возникает из-за того, что доски со временем изменяют свою форму и начинают тереться друг об друга. Деформированные доски и лаги заменяются на аналогичные доски и лаги. Аналогичные, т.е. такого сечения и породы древесины.

Иногда устранение скрипа может быть произведено за счет простого вкручивания саморезов одновременно в доску и несущую лагу. Дело в том, что со временем вбитые гвозди могут постепенно выходить из мест, в которые они забивались. В результате из-за разного по силе механического воздействия на соседние доски пол начинает скрипеть.

Естественно, что после такого ремонта в помещении обязательно произвести соответствующую уборку. Это касается и того момента, который предшествует нанесению финишного защитного покрытия на деревянные поверхности.


Дата публикации: 01.04.2018

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...