ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Пробковый пол. Подготовка, укладка и уход

Укладка любого натурального покрытия требует очень тщательной подготовки основания. Пробка здесь не является исключением. Основой для нее должен быть ровный, сухой и чистый пол. С его поверхности нужно удалить остатки разных продуктов, уменьшающих силу сцепления, к примеру, краску, старый клей, воск. Нужно также следить, чтобы отверстия, швы стяжек и щели были непременно заделаны и загрунтованы.

Делая пробковый настил поверх старого покрытия, нужно укладывать на него листы влагостойкой ДСП или плотной фанеры. И только после этого сверху наносится тонкий слой выравнивающего покрытия, дополнительно отшлифованного.
Укладку покрытия из пробки можно производить лишь в тех случаях, если показатель абсолютной влажности основы из цемента или бетона не будет превышать 25%. Но как только значение этого показателя станет расти, то сразу нужно принимать гидроизоляционные меры. Иными словами, необходимо накрыть основу любым видом материала, который препятствует проникновению влаги. Дополнительно для теплоизоляции на основу следует положить 2-х миллиметровый слой рулонного или листового настила из пробки. Оптимальной температурой воздуха для подготовки пола является 18 — 20 °C. Пробковые плиты предварительно можно подержать около суток в помещении, не распаковывая их. Хранение пробковых плит следует производить в сухой и проветриваемой комнате. Материал деформируется при влажности 65% и выше.

Процесс укладки пробковых плит

Плиты из пробки легко крепятся на особый клей. Для его нанесения используется зубчатый шпатель или велюровый валик. Склейку основы и пробковых плит можно производить лишь через 30 минут после нанесения клеевого слоя.

Укладку пробковых плит нужно начинать с точной разметки направляющих. Прочерчиваются они перпендикулярно друг другу и четко через центр комнаты. Относительно стен линии могут быть параллельны или проходить по диагонали.

Потом от центра пола к стенам выкладываются сами плитки, но сначала без приклеивания. При появлении несовпадений или зазоров между плитками в процессе укладки, будет возможность выложить их заново. Точно подогнав друг к другу пробковые плиты, можно будет приступать к их приклеиванию. Когда укладывается небольшой участок, то покрытие нужно тщательно прокатать валиком, который должен быть достаточно тяжелым, и простучать хорошенько резиновым молотком.

С течением времени плитки могут расшириться, а поэтому вдоль стен нужно обязательно оставлять зазоры шириной 3 — 4 мм. После завершения ремонтных работ эти зазоры благополучно закроются плинтусами.

Пробковые «плавающие полы» обычно настилают на цементное или бетонное основание, а также на мягкое ковровое покрытие и линолеум. Для этого достаточно лишь убедиться, что на основании отсутствуют неровности, а также имеется возможность обойтись без укладки гидроизоляционного слоя. Панели «плавающих полов» следует располагать вдоль луча света, который падает из окна.

По завершении работ излишки невысохшего клея удаляются уайт-спиритом серии С4-150-/200. Потом покрытие нужно просушить в течение суток. После высыхания его еще раз очищают специальными составами. Затем можно нанести защитный слой лака. Лакировать пробковый пол следует не ранее, чем пройдет 35 часов после его укладки.
Советы по уходу за пробковым покрытием

Пробковому полу не страшна влажная уборка, поэтому ее можно проводить обычным способом – используя влажную тряпку и моющие средства для удаления жирных пятен. При наличии на полу трудновыводимых загрязнений, их необходимо сошлифовать шкуркой с мелким зерном, а потом нанести на поверхность поврежденного участка слой лака или воска.

Производители предлагают особые средства по уходу, к примеру, эмульсию — самоблеск. Такой состав легко устраняет загрязнения, а также придает блеск полу и защищает от повреждений.

Обновление слегка устаревшего покрытия производится разными способами. Для этой цели нужно использовать полиуретановый лак. До его нанесения предыдущий слой лака удаляется шкуркой или ручной шлифмашиной.

Полы, имеющие виниловую защиту, требуют обновления мастики примерно один раз в несколько лет. Выполняется это с помощью специальных жидких растворителей.

Пробка гораздо дольше сохранит свой внешний вид, если ножки у столов и стульев обернуть жестким материалом. Для этого могут подойти кусочки фетра. Использовать резину нельзя, поскольку она оставляет невыводимые пятна на полу.

Более того, на входе в квартиру следует постелить коврик, задерживающий попадание пыли и грязи с улицы и защищающий пробковое покрытие.


Дата публикации: 13.12.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...