ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Уход за ковром и ковролином

Очень важно не только установить покрытие в соответствии со всеми нормами, но и обеспечить регулярный уход за ним. Ведь грязь, задерживаясь в ворсинках, может стать причиной его износа, а также потери привлекательного внешнего вида. Ковровые покрытия лучше всего убираются с помощью сухой чистки — пылесосом или подобной техники. Мы не советуем использовать веник, так как он плохо очищает пыль. Пылесосить следует не реже нескольких раз в неделю. При этом хотя бы раз в месяц покрытие нужно подвергать глубокой очистке.

Для полной очистки ковров применяются пылесосы с возможностью мытья. Влажная уборка производится с помощью шампуня для чистки. Но слишком часто применять их не рекомендуется, так как при слишком частой уборке эксплуатационные свойства ковра ухудшаются. Для сухой чистки также есть чистящие средства, они впитывают в себя грязь и далее можно убирать обычным пылесосом.

Обратите внимание на то, что за натуральными ковровыми покрытиями нужно следить более тщательно, так как они намного хуже очищаются. Ещё один популярный способ чистки — уборка спреем. Специальные спреи с особым химическим составом образовывают пену, после того как она 20 минут пролежит на полу — пену убирают. Очень внимательно следите, чтобы на поверхности не осталось пятен от раствора, так как они могут выесть цвет.

Ковролиновое покрытие — один из самых популярных видов покрытий в наше время. Он довольно прост в эксплуатации, но при этом требует ряда регулярных действий для ухода. За ковролином ухаживать очень просто — достаточно регулярно чистить его пылесосом, два-три раза в неделю. Запомните, ковролин нельзя чистить моющим пылесосом. Плохое проветривание его длинных ворсинок — приводит к задерживанию влаги, в результате — появляется ощущение сырости.

Лучше всего использовать пылесос с электрощеткой, который вращается во время работы. Кроме того, можно делать сухую чистку с порошком раз в месяц с помощью влажной тряпки.

Искусственный ковролин требует регулярного ухода, но для него можно применять моющий пылесос. От веника лучше отказаться сразу, так как скопленную в ворсе грязь таким образом не вымеси. Продлить жизнь ковролину можно с помощью специальных «ловушек для грязи» — ковриков у двери, решеток, настилов около лифтов.

Как хранить ковер?

Никогда не складывайте ковры, так как в этом случае ворс заметно согнется и распрямить его будет трудно. Во время длительного хранения позаботьтесь о защите от моли. Чаще всего она заводится именно в ковре, сложенном на зиму (или на лето). Для защиты есть простой способ — обернуть ковер в целофан или бумагу, чтобы бабочка не попала внутрь. Кроме того, ковер должен быть хорошо защищен от влаги.

Помните, если в самом помещении высокий процент влажности — ковер приобретет неприятный запах и пятна плесени. Особенно боятся этого натуральные ковры, например их шерсти. Натуральные ковры нужно время от времени разворачивать и просушивать, а также — менять средства защиты.


Дата публикации: 18.07.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...