ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Уход за линолеумом

Процесс очистки и ухода за линолеумом — достаточно прост. При разумном отношении, можно продлить их срок службы на долгое время. Лучшие меры, как и в любом деле, это профилактика. Проще соблюдать простые правила ухода, чем потом менять все напольное покрытие.

Что делать, чтобы линолеум служил долго?

Наибольшую опасность для этого напольного покрытия представляют собой абразивные или грубые материалы. Это может быть как грязь с улицы, так и мелкие камни, который обычно попадают в помещение вместе с обувью. Обязательно следует держать перед входом коврик или решетки для чистки подошв. По той же причине не обрабатывайте пол жесткими щетками, которые могли бы поцарапать пол. Не передвигайте по нему предметы или мебель тяжелого веса.

Во время уборки не применяйте горячую воду

Старайтесь, чтобы на поверхность не попадали красящие вещества (губная помада, обувной крем, любые продукты с содержанием спирта). Пятна следует удалять, не давая им засохнуть.
От длительного контакта с резиной линолеум также может пожелтеть. Массивные предметы с малой точкой опоры способны продавить линолеум, поэтому следует ставить столы на коврики или куски другого покрытия.

Раз в три месяца линолеум полезно натирать олифой или мастиками, применяемые для паркета. После этого, поверхность тщательно вытирают шелковой тряпкой. Чтобы придать линолеуму красивый блеск, следует протирать поверхность ветошью, смоченную в следующей смеси: одна часть воск, три части скипидара и одна часть масляного лака. Обязательно запомните материалы, которые могут повредить линолеуму. Это составы с содержанием керосина, бензина, скипидара, ацетона, растворителей на его основе, нашатырный спирт, сода, щелочное мыло. От соды линолеум быстро теряет блеск и насыщенность цвета.

Как убрать линолеум

Сильно загрязненную поверхность промывают мыльным раствором. Мыть линолеум советуют быстро. Сначала это делают теплой водой, а затем — холодной. Для полного ухода можно протереть поверхность ещё и молоком.

Во время регулярной уборки применяется вода и любые моющие средства. Часто проводить такую уборку не следует, так как любая обработка с помощью воды приводит к активному прилипанию грязи.

Удаление пятен с поверхности линолеума

Под пятнами мы подразумеваем любые следы от пищевых продуктов и т.д. Жирные пятна, которые трудно смыть с поверхности, матовые пятна после натирки мастикой. Водоэмульсионная краска быстро убирается смоченной губкой, пока не просохла. Засохшую краску можно удалить шпателем или ножом, но очень аккуратно, чтобы не оставить на поверхности царапины. Чернильные пятна легко можно убрать с помощью спирта. Аналогично можно использовать пемзу, а затем отполировать поверхность льняным маслом.

Йод и пищевые красители убираются моющими средствами с хлором в составе.


Дата публикации: 22.07.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...