ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Ремонт дощатого пола

Как известно любой даже самый качественно выполненный дощатый пол начинает со временем рассыхаться. Появляется неприятный скрип под ногами, а щели выглядят как в старушечьей избе, да и уборка становится пыткой и наказанием. Почему это происходит? Во многих случаях причиной становится непрочно сидящий в пазе гребень шпунта. Полы начинают пружинить потому что доски от времени износились, а лаги начали расползаться от насиженного места вследствие выпадения крепления или гвоздя. В таких случаях можно не прибегать к радикальным мерам ремонта всего полового настила.

Гуляющие доски достаточно плотно сплотить, а разрушенные доски лучше вовсе извлечь из ряда и заменить новыми. Если у доски, например, начал загнивать один из концов, его следует просто удалить не повреждая всей доски, а недостающий кусок заменить, свежей древесиной. Такой заменённый кусок доски обязательно закрепить на две лаги во избежание разрушения соседней секции пола. Что представляет собой процесс сплачивания досок? Во-первых, надо снять плинтуса, а затем аккуратно и последовательно приподнимают одну доску за другой и в приподнятом состоянии осторожно выдёргивают из доски гвозди. Отделяя доски не надо их дергать, можно повредить сам гребень потому что доска рискует превратиться в низкосортный горбыль.

Перед тем как устанавливать новые или старые очищенные доски следует убедиться в чистоте пола, правильной и грамотной установке лаг и особенно звукоизолирующих прокладок и элементов. Трещины от, которых сложно избавиться, легко можно заделать шпатлевкой. Но если пол слишком сильно пострадал от времени, доски опасно гнутся, то пол предстоит радикально перенастелить во избежание дальнейшего разрушения и ухудшения. Иногда вследствие нерадивости рабочих при настиле использовались недостаточно высушенные доски.

Такой пол вследствие его скорого разрушения и сильной деформации следует перестелить заново через пару лет после постройки. Лучше всего этим заниматься в конце весны, в самоё тёплое время, материал сохнет просто отлично и качественно. Под балки и лаги ни за что нельзя подсовывать всякие щепки и клинья потому что от естественной вибрации они скоро выскочат и пол снова заживёт своей собственной жизнью. Еще одна хитрость заключается в том, что старые изношенные доски легче обновить, выстругав с внутренней стороны, которая была обращена непосредственно к полу.

Кстати более широкие доски следует укладывать так называемыми годовыми кольцами по разным сторонам от этого пол стал более крепким и основательным. Сырые доски следует на конце крепить только одним гвоздем, а когда они высохнут, проколачивать по обе стороны. Места примыкания и стыка досок надо аккуратно застрагивать так, чтобы они находились точно на одном уровне с остальным полом.


Дата публикации: 29.08.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...