ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Ремонт плиточных и ковровых покрытий

Напольное покрытие из плитки или природного камня самое прочное и долговечное. Но случается, что даже такое покрытие повреждается и требует ремонта.

Работы следует начать с удаления старого покрытия, а это непростая задача. Вооружаемся перфоратором и сверлим по всей плитке отверстия сверлом наибольшего диаметра. Берем молоток по камню и зубило и ими удаляем остатки. Работаем осторожно, чтобы не задеть плитки рядом. Затем вычищаем старый раствор, оставшийся под плиткой и старую затирку для швов на торцах целой плитки. На приготовленное место укладываем небольшое количество клея для плитки и разравниваем его шпателем. Опускаем туда новую плитку. Выравниваем ее положение с помощью клеящей смеси. Удаляем с пола остатки клея и оставляем до «схватывания» на сутки. Затрите швы затиркой подходящего цвета. Через 20 минут удалите следы затирки на плитке сухой губкой в несколько проходов. В случае замены нескольких плиток используйте проставочные крестики или клинышки. Контролируйте укладку по уровню. Будьте внимательны при выборе клея и учитывайте вид плитки – керамика, керамогранит или камень и условия ее эксплуатации.

В случае, когда необходимо заменить мягкое напольное покрытие из виниловых, пробковых, резиновых, линолеумных плиток, начать следует с размягчения связывающего материала. Делается это с помощью промышленного фена потоком горячего воздуха. Начинают удалять плитку от угла, постепенно заворачивая ее вверх. Работа ускоряется, как только струя горячего воздуха попадает прямо под плитку. Берем стамеску и удаляем на полу остатки клея.

Подберите плитку по месту укладки. Клей наносите прямо на плитку, избегая попадания на соседние плитки. Плитку с клеем подносим к месту приклеивания и начинаем прижимать от края, затем постепенно опускаем ее на место. Действуйте аккуратно, плитка сразу должна лечь правильно. Оставьте под грузом на 12 часов.

Ковровое покрытие можно залатать при наличии соответствующего обрезка. Определитесь с размером заплаты, учитывайте рисунок. Вырезаем кусок заплатки соответствующей формы с учетом припуска 25 мм со всех сторон. Заплату накладываем на ковровое покрытие и крепим сверху лейкопластырем. Берем острый макетный нож, прикладываем металлическую линейку к месту реза и с сильным нажимом отрезаем сразу два слоя: заплатку и покрытие. Тоже проделываем с других сторон. Удаляем лейкопластырь с обрезками. Заплатка точно совпадает с подготовленным местом. Кистью нанесите слой латексного клея на кромки латки, чтобы не расплетались. Заплату устанавливаем на полоски двустороннего скотча или клея для ковровых покрытий, вытрите излишки клея. Место приклеивания прогладьте обойным валиком и расправьте ворс, чтобы скрыть стыки.


Дата публикации: 05.07.2017

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...