ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Ремонт скрипучего пола

Каждый владелец дома с деревянным полом хоть раз сталкивался с такой проблемой как скрип. Многие люди не решаются что-либо исправить и просто терпят скрип. А зря!

Скрип половиц говорит о том, что напольное покрытие износилось. Скрипящий звук может возникнуть из-за прогиба пола; или из-за веса, идущего по нему человека; или из-за усыхания досок. Специалисты утверждают, что при скрипе пола не обязательно его полностью менять, стоит лишь немного подправить. Первым делом нужно понять почему происходит такой звук, осмотреть доски на прогиб. Проверить прогиб можно с помощью обыкновенного зеркала. Зеркало нужно положить на пол и направить на него свет так, чтобы появились «солнечные зайчики», далее необходимо медленно передвигается по доскам и смотреть где «зайчик» изменить свое положение.

Существует несколько способов устранения скрипа:

  1. Первый способ устранения скрипа кардинальный, это полностью заменить уже существующий пол на новый. Такой способ требует больших денежных затрат.
  2. Второй способ более дешевый и не требует посторонней помощи. Всего лишь необходимо доски пола закрепить саморезами. При таком способе необходимо определить расстояние между бетонной плитой и деревянным полом, чтобы это сделать нужно просто просверлить небольшую дырку и замерить глубину проволокой. После того, как глубина будет понятна, необходимо определить положение лаг. Далее сверлятся небольшие отверстия, и по очереди закрепляются все доски на саморезы.
  3. Еще одним способом устранения скрипа может быть дополнительно созданная опора. Создать такую опору можно, используя саморезы такой же длины, что и расстояние от бетонной плиты до покрытия.
  4. Также скрип может быть из-за трения досок. В таком случае между неисправными досками необходимо вбить маленькие деревянные клинышки.
  5. Скрип можно устранить засыпав щели песком или порошком, после застелить место обработки ненужной бумагой или газетами, и пройтись по нему для утрамбовки.
  6. Если скрипит небольшой участок пола, то его можно просто запенить. Для этого необходимо просверлить небольшое отверстие и залить в него монтажную пену, пена засохнет в течении нескольких часов, после чего пол скрипеть перестанет.
  7. Хорошим способом может стать пропитка тонкой веревки клеем и укладывание ее в щели между досками. После полного высыхания пол обычно перестает скрипеть.
  8. Также в домашних условиях можно изготовить специальный герметик из краски, лака и опилок. Делается он очень просто, необходимо смешать все в пропорции 4:1:1 и залить эту смесь в щели.

Никто не гарантирует, что после такого мини–ремонта скрип пола не появится вновь, так как это все временные способы избавления, рано или поздно все равно придется сделать капитальный ремонт пола, и полностью его заменить. Лучше всего будет сразу же заменить испорченную часть пола.

Если все сделать качественно и грамотно, то проблема скрипучего пола довольно долго не будет беспокоить.


Дата публикации: 05.07.2017

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...