ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Стяжка пола на «отлично» — это стяжка с соблюдением всех тонкостей!

Для начала, маленькое отступление. Конечно, для простого заказчика задача «вникнуть во все тонкости полусухой стяжки» может казаться не то что сложной – непосильной. Действительно, нельзя требовать от простых обывателей того, чего не знают некоторые строители с опытом. Так, специалисты компании «Батисс-Сервис» — одного из лидеров в этой области в Москве, не раз переделывали работу за своими нерадивыми коллегами. По их мнению, заказчику стяжки достаточно тщательно изучить литературу и статьи в Интернете.

Итак, приступаем к обсуждению важных тонкостей и нюансов устройства полусухой стяжки пола. Расскажем о них поэтапно, с начала технологического процесса и до его конца.

Отметка горизонтали

Отметка горизонтали – один из первых этапов, от которого зависит ровность стяжки в дальнейшем. Первое, что на этом этапе необходимо сделать рабочим, – определить нулевой уровень. Нулевой уровень используется для определения горизонтальной плоскости – по сути, именно от его правильности зависит то, насколько ровным будет пол у вас в доме.

Как же определить нулевой уровень? Это можно сделать при помощи лазерных приборов (они считаются наиболее точными) или при помощи водяного уровня. Использование линейного или реечного уровня здесь не годится. Нулевой уровень определяются обычно на высоте 1,2 – 1,5 м от пола, сразу по всем помещениям, в которых будет устроена стяжка. Для определения нулевого уровня рабочие в произвольном месте ставят отметку, а затем переносят ее на другие участки стены, следя за тем, чтобы все отметки были строго на одном уровне горизонта (подчеркиваем – горизонта, а не существующего пола!). Отметки, соединенные одной линией, и называются нулевым уровнем.

Определение высоты уровня стяжки

Определение высоты уровня стяжки – следующий немаловажный этап. Если рабочие неправильно посчитают необходимый уровень стяжки, они ошибутся и в расчёте расхода цементно-бетонного раствора для стяжки пола. Для определения высоты уровня стяжки строители в разных местах комнаты замеряют расстояние от нулевого уровня до пола. Все данные замеров записываются. После этого необходимо определить самую низкую и самую высокую точку, а затем вычесть меньшее из большего. Полученная сумма и есть уровень перепада высот в помещении.

Подготовка поверхности

Думаете, стяжка пола не требует подготовки поверхности? Отнюдь: качественная стяжка может быть сделана только при правильной подготовке первичного основания. Основание под устройство стяжки должно быть идеальным – очищенным от мусора и пыли, прочным, без сколов. Кроме того, непосредственно перед тем, как приступить к работам, необходимо прогрунтовать поверхность, провести гидроизоляцию стен и перегородок, к которым будет примыкать новая стяжка.

Выставление «маяков»

Следующий этап, на который вы должны обратить внимание, — выставление «маяков». «Маяки» – это направляющие, по которым рабочие осуществляют выравнивание пола. От того, насколько правильно они будут установлены, непосредственно зависит ровность вашего будущего пола. В качества «маяков» строители обычно используют металлические профили или трубы, которые они фиксируют в требуемом положении. «Маяки» устанавливаются параллельно друг другу и на достаточном расстоянии друг от друга – между ними может быть установлена специальная рейка для выравнивания раствора.

Конечно, сложно упомянуть обо всех тонкостях данного технологического процесса в одной небольшой статье. Все это и не только знают опытные строители в квалифицированных компаниях (например, в «Батисс-Сервис»). Кстати, здесь вы можете не беспокоиться не только за качество работ, но и за свой кошелек – у выполненной работниками компании стяжки пола цена будет более чем разумной!


Дата публикации: 22.01.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...