ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Уход за ламинатом

Благодаря невысокой цене и своему красивому виду, ламинат стал одним из популярных и востребованных покрытий для пола. Технология, по которой производится ламинат, может отличаться, но это зависит от производителя, хотя принцип один. Ламинат — многослойное покрытие. Верхний слой покрыт специальной прочной пленкой, придающая способность к противостоянию механического воздействия, а также солнечным лучам и химикатам. Хотя такое покрытие неприхотливо, все же при качественном уходе вы увеличите срок его красоты и привлекательности.

Многие магазины по продаже напольных покрытий прелагают химические средства для ухода. Там есть масса средств по уходу за ламинатом. Но порой хватает и домашних средств.

Вполне достаточно раз в неделю пропылесосить пол и протереть влажной мягкой тканью. Если покрытие сильно загрязнено, его можно протереть теплой водой с уксусом из расчета на 4 стакана воды 1 стакан уксуса. Для того чтобы смыть жир, добавьте в эту смесь пару ложек моющего средства для посуды, это хорошо дезинфицирует.

Если в вашем доме есть дети, то вам врядли удастся избежать царапин и потертостей, в которые начнет набиваться пыль и пол потеряет свою привлекательность. Этому можно попробовать почистить, протерев жестким ластиком, если это не поможет, можно снова призвать на помощь уксусный раствор в пропорции на 1 стакан уксуса 2 стакана теплой воды. Если ламинат среднего качества, уксусный раствор можно заменить содовым. Небольшое количество пищевой соды разбавляется водой до получения пасты, полученный состав наносится на загрязненное место.

На поверхности ламината может образовываться восковой налет, это происходит при взаимодействии чистящих средств с поверхностью ламината. Этот налет можно устранить разогрев его феном, и протерев мягкой салфеткой. Такие покрытия не любят переувлажнения, оно может привести к набуханию и вздутию. На темном ламинате даже пятна от воды могут оставлять белесый налет, поэтому после проведения влажной уборки необходимо все тщательно протереть насухо.

Во избежание механических повреждений ножки стульев, столов и мебели следует оклеить мягкой тканью.

Чтобы не испортить ламинат песком и грязью принесенной с улицы на вашей обуви используйте специальный половой коврик, который задержит грязь у порога вашего дома.

Во время отопительного сезона, влажность в помещении уменьшается, что может привести к пересыханию ламината, и увеличению зазоров. Рекомендуемая температура в помещении 20 градусов при влажности 50-60 процентов.

Придерживайтесь этих советов, и это продлит срок службы вашего покрытия, и избавит от внеплановой замены.


Дата публикации: 03.01.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...