ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Утепление пола

Для того чтобы сохранить тепло в доме, нужно обратить внимание не только на замену окон, утепление стен и чердака, но и на утепление пола. На сегодня известны различные виды материалов для утепления пола. Рассмотрим наиболее эффективные из них.

Утепление плитами пенополистирола. Марка плит пенополистирола выбирается в зависимости от нагрузки на пол. Так, например, если требуется утепление в жилом помещении (когда нагрузка не большая) целесообразно использовать плиты марки ПСБ-С-35. Если же утепление нужно в гараже (нагрузка, соответственно, большая), тогда лучше отдать предпочтение плитам ПСБ-С-50. Как правило, такие плиты продаются упаковками и имеют стандартный размер 50×100см, или 60×120см. Их коэффициент теплопроводности составляет примерно 0,035-0,039 Вт / (м • К). Основными преимуществами этого теплоизолирующего материала является его общедоступность, относительная дешевизна, простота укладки. Недостатком материала можно считать способность растворяться при контакте с веществами, содержащими органические растворители.

Утепление минватными плитами. Минвата не только хорошо удерживает тепло, но и обладает звукоизоляционными качествами. Как правило, плиты из минеральной ваты создаются достаточно твердыми и не склонны к деформации. Укладывать их нельзя на сам грунт: должен быть определенный изоляционный слой между минватнимы плитами и грунтом. Как и плиты пенополистирола, минватные плиты продаются в упаковках. При заключении, можно использовать один толстый слой минваты, или использовать два тонких. Коэффициент теплопроводности этого материала составляет 0,040-0,041 Вт / (м • К). Основным преимуществом минваты является огнестойкость, а основным недостатком – необходимость в защите от влаги.

Утепление керамзитом. Керамзит является часто используемым строительным материалом. Изготавливается он из глины и выглядит как легкая пористая гранула. Коэффициент теплопроводности такого материала может составлять от 0,08 до 0,14 Вт / (м • К). Засыпается керамзит на толщину 15см. Чтобы проще выполнить работу с укладкой теплоизолятора, лучше смочить его жидкостью из цемента, воды и песка. Продается керамзит в мешках. Несомненно, плюсом этого материала является то, что он заменяет собой слой теплоизоляции, бетонную стяжку. Минусом — его высокое водопоглощение, но при достаточной высоте слоя (15см) этот недостаток особо не ощущается. Выбор теплоизоляционного материала должен зависеть от конкретной ситуации: потребностей, возможной температуры воздуха, влажности, нагрузки, площади помещения.


Дата публикации: 04.12.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...