ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Тепло- и шумоизоляция пола

Защита от шума и холода никогда не бывает лишней и всегда уместна, как в квартире, так и в доме. Одним из наиболее популярных на сегодня методов является обустройство «плавающего» пола.

Преимущества плавающего пола

Плавающий пол не имеет жесткой связки со стенами, а так же несущим основанием. Этот вид пола состоит из нескольки разных слоев и находится на определенном расстоянии от стен. При всем этом, он совершенно не фиксируется к основанию, а просто на нем лежит. Такая технология дает возможность предотвратить появление «акустических мостов», которые способствуют передаче звуков. Что в свою очередь значительно повышает звукоизоляцию во всей квартире.

Процесс создания плавающего пола

Основание для этого вида пола должно быть абсолютно ровным и сухим. Не допустимо наличие никаких выступов и перепадов высоты. Уровень допустимой неровности составляет один сантиметр на каждые два метра поверхности пола. В случае, если не придерживаться этих требований, то звукоизоляция будет просто не эффективной.

В первую очередь, при создании этого вида пола следует сделать опалубку, она должна находиться на расстоянии полутора сантиметра от стен. Нужно обязательно сделать воздушные зазоры между опалубкой и стенами, так как это предотвратит соприкасание пола со стенами. В конце всех работ, пространство нужно будет заполнить теплоизоляционной лентой и закрыть плинтусами.

После подготовки опалубки, можно укладывать штапельное стекловолокно. Если оно хорошего качества, то будет достаточно упругим и не станет чрезмерно деформироваться при давлении. Плотно монтируют без зазоров, чаще всего, материал нарезают плитками и складывают максимально плотно. При этом, монтаж осуществляют с углов и плавно идут к центру комнаты.

Далее предстоит создать жесткий несущий слой при помощи стяжки. Последняя может быть «мокрой», состоящей из цементной смеси или «сухой», на основе древесно-стружечных плит. Сухая стяжка может состоять из фанеры или ДСП. Плиты выбранного материала кладут в два слоя, а между ними делают проклейку. Стоит отметить, что применять такую стяжку в помещениях с повышенной влажностью нельзя. При создании мокрой стяжки, обязательно используется полиэтилен, чтоб смесь не впиталась в изоляционный материал. Так же, при создании такой стяжки нужно использовать армирующую сетку. Для этого можно применить металлическую сетку или стекловолоконную, класть ее нужно на полиэтилен.

Независимо от вашего выбора, стяжка должна быть достаточно прочной, чтоб справляться со всеми нагрузками.

Перед укладкой финишного покрытия, следует обязательно заполнить зазоры. Для этого наилучше подходят остатки изоляционного материала либо вспененная лента. После этого, можно класть ламинат, паркет, линолеум или другое, выбранное вами напольное покрытие. Чтоб закрыть зазоры, после монтажа стоит использовать декоративный плинтус, а для устранения перепадов высоты прекрасно подойдут специальные порожки.


Дата публикации: 21.03.2015

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...