ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Утепление деревянного пола

В наше время деревянные полы встречаются не так уж редко. Но если такой пол некачественный или старый, то зимой сквозь него дуют сквозняки и выходит тепло из помещения. В этом случае его потребуется утеплить.

Как правило, деревянный пол встречается в малоэтажных или старых домах, в частных домостроениях или на дачах. Конструктивно такой пол представляет собой настил из досок, уложенный на лаги. Если такой пол не был утеплен как следует, то под досками со временем накапливается влажный воздух и образуется конденсат. Лаги начинают загнивать, и тепло из помещения начинает выходить через пол.

Процесс утепления деревянного пола не очень сложный (притом, что деревянный пол утеплить легче, чем, например, бетонный). В сущности, для утепления надо уложить слой материала, который бы не пропускал на улицу тепло. Для этого под верхним настилом необходимо расположить слой утеплителя и пароизоляцию.

Каким утеплителем лучше всего воспользоваться? У различных видов утеплителей для пола имеются как преимущества, так и недостатки. Чаще всего применяют минеральную вату. Так же можно взять пенопласт (пенополистирол) или стекловолокно. Если необходимо толщину слоя утеплителя свести к минимуму, то лучше применять пенопласт. Но он может повреждаться грызунами и, кроме того, он горюч.

Минеральная вата и стекловолокно менее горючи. В то же время они сильнее впитывают влагу. Минеральная вата менее гигроскопична, чем стекловолокно. Поэтому для этих материалов очень важно наличие надлежащей гидроизоляции и пароизоляции. Хотя и при утеплении пенопластом (пенополистирол) без такой изоляции всё же не обойтись, пусть они и гораздо меньше впитывают влагу.

Для чего необходима пароизоляция? Всё дело в том, что влага, которая попадает в утеплитель, снижает его теплоизоляционную способность. Помимо этого, деревянный пол прослужит дольше, если имеется пароизоляционный слой.

При сооружении пароизоляционного слоя можно применять обычный полиэтилен. Но всё же лучше использовать специализированные материалы. Они не только не пропускают влагу, но и снижают теплоотдачу пола, за счёт отражения теплового излучения.

Утепление деревянного пола в доме.

В частных домах и на дачах деревянные полы обычно представляют собой лаги, на которые настелены доски. Теплоизоляция такого пола недостаточна и его необходимо утеплить. Для этого потребуются утеплитель и пароизолятор. Будет нужен ещё деревянный брусок для закрепления пароизоляционного слоя и доска, толщиной около 20 мм.

Для начала надо снять верхний настил пола. Затем снизу по всей длине помещения (с наружной стороны) прикрепить вспомогательную доску. На неё укладывается утеплитель. В данном случае наилучший вид утеплителя, это пенопласт или пенополистирол. Они менее гигроскопичны. В условиях повышенной влажности это особенно важно. Чтобы не было зазоров, стыки необходимо заполнить монтажной пеной,

Слой пароизолятора расстилается поверх утеплителя. К лагам он прикрепляется деревянным бруском сечением 20х30 или 30х30. Стыки пароизолятора следует соединить металлизированным скотчем. Это улучшит пароизоляцию. И в заключение укладывается основной настил пола.

Утепление деревянного пола в квартире.

Утеплить деревянный пол в квартире несколько проще, хотя и там настилающий слой надо будет снимать. Деревянный пол в квартире – это, как правило, лаги, уложенные на бетонное перекрытие, с закрепленными на них досками, которые составляют настилающий слой.

Сначала необходимо снять настил. Далее следует между лагами уложить утеплитель. Если есть стыки между лагами и утеплителем, то их надо закрыть. Если применяется минеральная вата, то стыки можно не обрабатывать. После этого необходимо уложить пароизоляционный слой. Это делается же, как и при процедуре утепления деревянного пола в доме. И в заключение, устанавливается на место деревянный настил.

Утепленные деревянные полы – немаловажная часть уюта и комфорта в доме. Поэтому никоим образом не следует ими пренебрегать. Строители из Пестово при возведении деревянного дома уже изначально делают утепление, что бы не возвращаться к данному вопросу позднее.


Дата публикации: 06.03.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...