ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Уход за масляным паркетом

масляный паркетПокрытый маслом паркет подвергается трем основным разрушающим факторам: во-первых, он сильно страдает от нарушений температурно-влажностного режима; во-вторых, паркет под маслом беззащитен перед большинством механических воздействий (ножки мебели, каблуки, абразивные материалы и т.п.); в-третьих, такой паркет может серьезно пострадать от разлива воды. Но все ли так плохо? И можно ли защитить промасленный паркет от всяческих вредных воздействий?

Особенности дерева, пропитанного маслом

Пропитанные маслом деревянные напольные покрытия – достаточно устойчивый материал. В состав паркетных масел входят пчелиный воск и целый список растительных масел, впитывающихся в поры древесины и «закупоривающих» поверхность полов, тем самым защищая их от влаги. Кроме того, масло выполняет декоративную функцию – оно подчеркивает насыщенный цвет и выразительную древесную фактуру. Промасленное дерево – экологически чистый строительный материал, долговечность которого может быть искусственно повышена с помощью отверждения ультрафиолетовым излучением.

Чтобы восстановить пропитанный лаком паркет, не обязательно перешлифовывать весь пол (как в случае с лакированным паркетом). Достаточно зашлифовать все поврежденные места, после чего – покрыть их новым слоем масла. Восстановление масляного покрытия займет не больше суток, что объясняет популярность такого паркета в качестве напольного покрытия для развлекательных или торговых заведений, которые не могут подолгу простаивать из-за восстановления полов.

Обслуживание покрытого маслом паркета

Промасленный паркет необходимо очищать от пыли с помощью пылесоса (не моющего!) и периодически проводить влажную уборку, используя хорошо отжатую мягкую тряпку. Не стоит забывать о регулярном обновлении масляной пленки. Если пропустить хотя бы один цикл ухода за напольным покрытием, это сразу же скажется на его состоянии – масляная пленка истончится и древесина быстро начнет темнеть. Если напольное покрытие уже повредилось, придется перециклевать полы и нанести на них новый слой масла.

Как часто нужно ухаживать за масляным покрытием? Паркет в жилых помещениях достаточно полировать и покрывать маслом 2 раза в год. Коридоры, магазины, школы и рестораны нуждаются в регулярной обработке паркетных покрытий – не реже 1 раза в месяц. Общий срок службы лакированного паркета, нуждающегося в регулярной перешлифовке, составляет 12-15 лет. Поскольку масляная отделка напольных покрытий не требует перешлифовки, срок ее службы увеличивается до 20 лет.

Правила обработки паркета

Для начала – используйте пылесос, чтобы удалить с паркета пыль, песок и мелкий сор. Проведите влажную уборку и нанесите на дерево нужное количество масла (из расчета 5-10 миллилитров на 1 квадратный метр паркета). Вотрите масло в деревянную поверхность, удалите излишки и подождите 30 минут, чтобы позволить маслу высохнуть. Не ходите по обработанному маслом напольному покрытию в течение как минимум 12 часов.


Дата публикации: 26.02.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...