ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Способы армирования перекрытий

Современные строительные работы практически невозможны без применения железобетонных плит перекрытия компании BERG. Плиты такого типа обычно изготовляются из армированного бетона и характеризуются длительным термином службы, влагостойкостью и огнеупорностью, благодаря чему их использование приобрело большую популярность, чем, к примеру, деревянных конструкций аналогичного назначения.

Железобетонные плиты перекрытий производятся многих разновидностей, форм и размеров. Одним из самых востребованных типов являются сплошные монолитные плиты, которые изготовляются из бетона, или же пустотелые плиты с технологическими отверстиями. Тем не менее, такие плиты могут оказаться слишком массивными и тяжелыми для таких строений, как деревянные дома. В связи с этим в некоторых строительных отраслях пользуются большей популярностью балочные перекрытия, внутри которых устанавливаются железные вкладыши.

Но какой бы ни была конструкция перекрытия, для ее изготовления рекомендуется в обязательном порядке использовать усиление арматурой. На сегодняшний день известно, что армированные плиты перекрытий способны более эффективно усилить перекрытия и обеспечить им длительный термин эксплуатации.

Армирование плит – основные правила

В процессе производства того или иного типа плит инженеры должны составить подробный расчет и начертить схему конструкции. При этом важное место в таком проекте всегда занимает чертеж самого армирования железобетонной плиты. В таком чертеже рассчитывается необходимое количество материала, его сечение, размеры и правила монтажа.

В схеме армирования железобетонных плит учитываются определенные факторы, одним из которых является расчетный размер строительной конструкции. Так, например, для плит перекрытий, толщина которых составляет не более 150 мм, вполне достаточно будет использовать один слой арматуры, а для конструкций плит перекрытий большей толщины уже понадобится два и больше слоев арматуры. Во всех схемах укрепления монолитных перекрытий арматурой предвидится способ крепления между собой двух или большего количества слоев арматуры. Крепление арматуры между собой обычно происходит при помощи стальной проволоки.

Кроме таких чертежей проект должен содержать точный расчет арматуры для укрепления монолитного перекрытия. Осуществляется такой расчет в зависимости от формы и типа изготовляемой плиты. В том случае, если предвидится изготовление монолитных сплошных железобетонных плит, расчет арматуры для таких конструкций будет отличаться большей простотой. Но при осуществлении армирования ребристых плит используется уже боле сложный расчет и трудоемкий процесс производства.

Во время составления проекта армированных плит необходимо соблюдать общие правила и принципы расчетов, которые действительны для всех подобных железобетонных изделий. К примеру, из-за того, что нагрузка к перекрытию такого типа приложена в направлении сверху вниз, наибольшее внимание должно уделяться именно нижнему ряду арматуры. Но в любом случае каждая схема армирования плиты является индивидуальной, а для осуществления ее расчета необходимо воспользоваться услугами соответствующих специалистов.


Дата публикации: 04.12.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...