ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Грамотный и последовательный процесс укладки паркета

Паркет считается наиболее качественным и востребованным материалом на сегодняшний день, с помощью которого формируется надежное, привлекательное, экологически чистое и долговечное покрытие. Такой материал обладает довольно существенной стоимостью, которая обусловлена тем, что он создается исключительно с помощь натуральных и дорогостоящих компонентов. Также он отличается изысканным и непревзойденным внешним видом за счет своей уникальной фактуры. При этом такое покрытие будет великолепно смотреться в любом интерьере. Однако важно выделить, что паркет не обладает какой-либо устойчивостью к воздействию влаги, поэтому его можно монтировать только в тех помещениях, где на него не будет воздействовать высокая влажность и повышенная температуры. При желании можно довольно легко и быстро осуществить укладку данного материала самостоятельно, поскольку эта работа не отличается специфическими сложностями.

Подготовительные работы

Перед непосредственным монтажом покрытия из паркета нужно уделить много внимания правильным и нужным подготовительным работам, от которых зависит результат всей работы. Важно учитывать, что уложить паркет можно только на то основание, на котором нет существенных и заметных переходов, ям и неровностей. Дело в том, что покрытие во время эксплуатации не сможет выдерживать серьезные и постоянные нагрузки в том случае, если под ним будут иметься пустоты, а не прочное и надежное основание. Все это может привести к тому, что специальная замковая система, с помощью которой будет осуществляться укладка, начнет ломаться, а также могут появиться некрасивые щели в различных элементах паркета, в результате чего придется выполнять дорогостоящий и сложный ремонт.

Именно поэтому перед укладкой паркета нужно много внимания уделить правильным и грамотным подготовительным работам, с помощью которых будет получено основание, являющееся идеально ровным и прочным. Для этого можно применять совершенно разные технологии выравнивания, а конкретный выбор метода полностью зависит от того, из какого материала выполнено основание пола. Чаще всего встречается поверхность из бетона, для которой подходит самовыравнивающаяся смесь или цементная стяжка. На деревянных поверхностях укладываются листы ДСП, а также можно провести качественную и надежную шлифовку. Данные паркетные работы не отличаются существенными сложностями, а также осуществляются довольно быстро, поэтому можно в скором времени приступать к непосредственной укладке паркета.

Как осуществляется грамотная укладка паркета?

После всех подготовительных работ можно приступать к непосредственному монтажу. Выполнить эту работу очень просто, поскольку каждый элемент еще в процессе его производства оснащался специальными пазами и шипами. В результате, все доски паркета легко и быстро соединяются друг с другом, без ненужных существенных стыков или дыр. Подгонку можно осуществлять с помощью надежного и безопасного резинового молотка, если в этом возникает необходимость.

Начинается укладка с предварительной раскладки паркета на поверхности пола. Дело в том, что нужно сформировать правильный и привлекательный рисунок на покрытии, поэтому не следует в случайном порядке монтировать все дощечки. Чаще всего создается рисунок в виде елочки или ромба, а также квадрата или другой геометрической фигуры. При желании можно сделать свой уникальный и непревзойденный рисунок, в результате чего на покрытии получится удивительное изображение. Важно учитывать во время данной работы, что между стенами помещения и полученным покрытием должен оставаться небольшой зазор, который называется деформационным. Дело в том, что нередко на покрытие воздействуют определенные негативные факторы, которые приводят к его расширению. Если не будет свободного пространства для этого, то может произойти деформация покрытия, а выполнить качественный и быстрый ремонт в этом случае не получится. Поэтому нельзя забывать о зазоре, который легко закрывается напольным плинтусом. Также соединить все элементы нужно не только имеющимися крепежными элементами, но и специальным клеем, предназначенным для паркета, который обеспечивает полноценное расширение материала, а при этом он никаким образом не отстает от пола. Выполнять укладку материала очень просто, однако нередко в конце ряда и самого покрытия приходится выполнять подрезание некоторых элементов, а осуществить эту работу с помощью подходящих инструментов очень просто.

Как только все работы по укладке будут выполнены, покрытие нужно оставить на некоторое время, которое необходимо для того, чтобы полностью высох клей, используемый в процессе работы. При этом не следует думать, что на этом все работы считаются законченными. Дело в том, что даже такой качественный и дорогостоящий материал как паркет может обладать определенными неровностями и дефектами. Правильная и последовательная  циклевка паркета  позволяет устранить данные дефекты. В процессе этой работы снимается тонкий слой покрытия, а его толщина полностью зависит от того, какие именно неровности и дефекты имеются на сформированном паркете. Выполнить данную работу правильно можно только с помощью специальных шлифовальных машинок, а их можно вязать в аренду на определенный срок. При этом можно выполнить работу своими руками, однако для этого придется потратить слишком много времени и усилий.

Далее можно приступать к шлифовке паркета, благодаря которой устраняются даже самые мельчайшие и незначительные дефекты покрытия. На последнем этапе работы осуществляется нанесение на всю поверхность сформированного покрытия качественного и надежного лака. При этом наносить его нужно в несколько слоев, чтобы получилось действительно ровное, привлекательное и блестящее покрытие на полу. Каждый слой нужно наносить только после полного высыхания предыдущего, поэтому данная работа может потребовать довольно много времени.

Если выполнить укладку паркета в соответствии со всеми требованиями и условиями, то можно получить покрытие, которое будет красивым, ровным и качественным.


Дата публикации: 30.11.2015

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...