ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Как положить ламинат классическим способом

При выборе покрытия пола часто встаёт вопрос, какое из них будет качественнее, и при этом дешевле? А выбрать есть из чего: можно постелить линолеум, положить пробковое покрытие, ковры, паркет, плитку, да все что угодно. Однако, в этой статье речь пойдёт о ламинате.

Почему ламинат?

Структура ламината состоит из четырёх слоев: верхнего, служащего для защиты от разного рода механических повреждений; бумажного, придающего ему особый рисунок; основного, представляющего собой ДВП, пропитанную для придания прочности различными составами; стабилизирующего, защищающего от влаги.

Ламинат бамбук имеет ряд достоинств, которые делают его особенно популярным среди остальных покрытий:

  • долговечен;
  • не требует особого ухода;
  • лёгкий монтаж;
  • цена демократична;
  • составляющие абсолютно безвредны для организма человека, не содержат аллергенов.

А к главным недостаткам можно отнести то, что ламинат не любит влажных помещений.

Кладка ламината классическим способом

Что значит „классическим”? Это означает, что доски будут уложены ровно параллельно стене, а не наискосок. Если количество необходимого ламината уже рассчитано, то можно начинать работу. Если же нет, тогда следует воспользоваться простой формулой Sx0,1, где S – площадь пола (ширина, умноженная на длину комнаты, м) и получить необходимое количество ламината в м2 .

Итак, порядок выполнения работы:

Основание пола, на которое будет укладываться ламинат, должно быть очищено от мусора, пыли, грязи и т. д. Уровнем проверить, нет ли существенных перепадов. Пол должен быть ровным, иначе ламинат будет скрипеть или вообще проломится.

Под ламинатное покрытие всегда расстилается подложка. Её листы скрепляются между собой скотчем.

Кладка ламината начинается с междустенового угла со стороны окна. Все доски кладутся перпендикулярно окну, так как это позволяет визуально прикрыть стыки и швы. И ещё одно правило – необходимо оставлять зазор в 1 см между крайними досками и стенами. Для удобства можно втыкать в эти зазоры клинья. Такой небольшой зазор защитит новый пол от вздутий.

При укладывании второй доски важно ее правильно состыковать с первой. И обязательна подгонка, т.е. постукивание торца прилегающей доски молотком, так, чтобы шов между соседними кусками ламината стал минимально узким. Так уложить весь первый ряд целыми досками, пока не придётся подрезать следующую.

На новой доске отмерить необходимую длину, отметить карандашом и обрезать доску. Положить недостающий кусок в первый ряд. А второй ряд следует начать именно со второго куска, оставшегося от обрезанной доски. Тогда ряды будут положены «вразбежку”, что опять-таки делает швы не очень заметными.

Когда второй ряд готов, необходимо по боковым сторонам также аккуратно постучать молотком (желательно воспользоваться каким-либо деревянным бруском) для подгонки швов.

Следующие ряды укладывать аналогично.

Как только последний ряд уложен, работа завершается монтажом плинтусов.

Из этой инструкции вытекает, что монтаж ламината не так уж и сложен, главное просто соблюсти несколько простых правил, и тогда пол прослужит лет 10 точно.


Дата публикации: 17.12.2016

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...