ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Как правильно укладывать ламинат

В том случае, если в предполагаете укладывать любое ламинированное покрытие поверх системы «тёплый пол», то необходимо, чтобы температура подогрева не превышала значения в 25 градусов по шкале Цельсия, а некоторые специалисты вообще рекомендуют постепенное увеличение температуры до начала укладки.

Укладка ламината становится возможной после того, как пройдёт как минимум две недели после монтажа и подключения системы тёплого пола, и благодаря постепенному увеличению температуры нагрева на протяжении этих двух недель можно будет избежать образования конденсата. Ещё до укладки напольного покрытия необходимо проследить, чтобы основание было по максимуму сухим и ровным. Необходимо знать, что на тёплый пол можно укладывать и некоторые виды паркета, но в то же время паркетный пол потребует проведения периодической циклёвки. И некоторые компании осуществляют подобные работы достаточно быстро и недорого.

Температура воздуха в комнате до начала укладки и во время неё должна составлять 15-20 градусов, и необходимо будет оставлять между напольным покрытием и стенами зазор в пределах сантиметра, который поможет беспрепятственно сужаться и расширяться ламинату во время перепадов температур и уровня влажности.

В самом начале монтажа ламинированного пола вам необходимо будет на основание постелить полиэтиленовую плёнку, которая служит в качестве пароизоляции. Вторым слоем укладывается специальная подложка, и только на неё производится укладка самих ламинированных панелей. И после того, как монтаж ламинированного пола будет закончен, эксплуатировать его в полную силу можно будет лишь через сутки.

Опять же, не стоит забывать, что поверхность основания должна быть ровной, и это можно проверить при помощи обычной бечёвки и угольника. Также можно будет положить пару рядов покрытия безо всякого крепления, и если вы увидите, что стены имеют нормальную перпендикулярность и достаточно ровные, то можно продолжить укладку с использованием выбранного вами клея, который наносится на специальные пазы, позволяющие скреплять ламинированные панели, и наносится равномерно и крайне аккуратно. Необходимо тщательно проследить и за тем, чтобы клей в итоге на выдавливался на поверхность самих панелей. После того, как вы произведёте монтаж первых трёх рядов, нужно будет сделать перерыв на 45 минут, и за это время клей успеет подсохнуть. В это время ещё раз проверьте, не появилось ли на поверхности панелей избытков клея, и если таковые имеются, они удаляются влажной тряпкой. Необходимо знать, что любой качественный ламинированный пол весьма стоек по отношению к загрязнениям различного рода, и поэтому уход за ним не составит большого труда.

 Укладку ламината, как и любого напольного покрытия, стоит начинать с угла помещения, противоположного ко входу, и для сохранения зазора между ламинированным полом и стенами нужно будет использовать специальные распорные клинья, а после того, как вы произведёте укладку первых двух рядов, нужно будет промерять их перпендикулярность относительно стен. Ламинированные панели необходимо стянуть между собой ремнями, но в то же время эта стяжка не должна быть чересчур сильной и поэтому вам вполне достаточно будет трёх ремней, каждый из которых в длину будет иметь два метра.


Дата публикации: 29.10.2016

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...