ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Установка пластикового плинтуса. Пошаговая инструкция

Напольный плинтус, являясь на первый взгляд неприметной и незначительной деталью интерьера, на самом деле имеет очень большое и важное значение. Кроме того, что он прячет зазоры, неровности и различные дефекты, неизбежно образующиеся в местах примыкания стен и полов, сегодня плинтус является своеобразным коробом или карманом, скрывающим все телефонные, компьютерные, телевизионные и другие провода, связывающие между собой бытовые электрокоммуникации и приборы.

Современные плинтусы изготавливаются из различных строительных конструкционных материалов. Самые популярные из них деревянные, плинтуса из МДФ и пластиковые. Деревянные плинтуса в основном используются в помещениях, где полы облицованы ламинатом или паркетной доской. Для их установки требуются идеально ровные поверхности стен и потолков. Природный и экологически чистый материал таких плинтусов обуславливает довольно высокую стоимость изделия, которое к тому же требует специальной защитной обработки и систематического обслуживания при эксплуатации. Плинтуса из МДФ в отличие от деревянных не требуют нанесения дополнительных защитных покрытий. Как и пластиковые, они легко режутся на части и комплектуются необходимыми соединителями. Недостатками таких плинтусов являются их плохая стойкость к механическим нагрузкам и боязнь влаги. Пластиковые плинтуса, несмотря на дешевизну, имеют целый ряд преимуществ перед своими собратьями. Хорошая гибкость, позволяющая скрыть дефекты поверхностей, простота монтажа и большие ниши для скрытой проводки делают их незаменимым элементом декора в любой квартире.

В настоящее время все предлагаемые потребителям пластиковые плинтуса представлены в двух вариантах:

  1. глухой, или цельный;
  2. разборной с кабельным каналом.

Они оба изготовлены из ПВХ, однако имеют существенные конструктивные отличия. Напольный плинтус глухой конструкции с внутренней стороны оборудован специальными пазами, предназначенными для укладки электропроводки, установки соединительных элементов и скрытых креплений. Монтаж его довольно прост и разнообразен. ПВХ плинтус можно крепить к стене с помощью клея, дюбелей и скрытых крепежных элементов. Второй способ предполагает сквозное прохождение дюбелей или саморезов через тело изделия, что несколько ухудшает внешний вид готовой конструкции. Скрыть такой недостаток можно методом заклеивания головок метизных изделий цветными пластиковыми пробками. Разбираемый ПВХ плинтус благодаря своей конструкции позволяет полностью скрыть все крепежные элементы. Кроме того, его нижний край изготовлен из прорезиненного материала, что позволяет добиться плотного прилегания плинтуса к небольшим неровностям пола. А это может быть очень полезным, особенно в помещениях с повышенной влажностью. Пластиковые плинтуса, выпускаемые различными производителями, визуально отличаются друг от друга, однако принятые стандарты в изготовлении заставляют их придерживаться основных геометрических размеров, таких как: длина 2 500 мм; ширина 22–25 мм; высота 50–60 мм.

Особенности монтажа разборного плинтуса с кабельным каналом

Сразу отметим, что работы по установке напольного плинтуса не относятся к опасным или требующим специального разрешения. Их может выполнять даже школьник, способный держать в руках молоток и электрическую дрель. Немного внимания, аккуратность в работе – и у вас все отлично получится. Итак, для проведения работ вам необходим следующий инструмент: перфоратор или дрель с отбоем; сверло для бетона; сверло из быстрорежущей стали; крестовая отвертка или шуруповерт; молоток; ножовка. Из материалов вам предстоит приобрести сам плинтус, необходимое количество угловых соединителей и крепежных элементов, состоящих из саморезов для дерева и пластиковых пробочек к ним. Кроме того, рекомендуем вам сразу купить спиртовой или водный маркер, строительную рулетку длиной не менее пяти метров и нож со сменными лезвиями. В принципе, если вы готовы, уже можно приступать к работе. Поскольку большинство операций, выполняемых при монтаже напольного ПВХ плинтуса, являются простыми, стандартными и проводятся при любых ремонтно-строительных работах, подробно описывать порядок действий не имеет большого смысла. Остановимся лишь на их очередности и самых важных моментах:

  1. Начинать установку плинтуса нужно от угла стены, на которой расположен дверной проем. При этом абсолютно неважно слева или справа.
  2. Монтаж первого элемента будущего плинтуса нужно выполнять с учетом расстояния, которое нужно для размещения углового соединителя.
  3. Если плинтус очень длинный, его можно отметить маркером по краю стены и обрезать с помощью торцевой пилы и стусла.
  4. Для выполнения разметки отверстий под пластиковые пробки с плинтуса необходимо удалить накладку, приложить его к стене и там же произвести сверление крепежных отверстий, обеспечивая расстояния между ними в пределах 25-30 см. Крайние отверстия не должны располагаться дальше 15-20 мм от конца планки.
  5. Сверление отверстий в стене нужно производить строго по отметкам, оставленным от сверления плинтуса. Пыль, образовавшуюся от работы перфоратора, желательно убрать сразу с помощью пылесоса.
  6. В отверстия устанавливаем пробки для саморезов и легкими ударами молотка утапливаем их до упора.
  7. Теперь устанавливаем на края плинтуса соединительные элементы и через отверстия в пластике плотно прикручиваем его к стене.
  8. Все предыдущие операции проделываем и с остальными элементами собираемой конструкции. При этом необходимо обратить внимание, что каждый последующий отрезок плинтуса размечается с надетым на него очередным угловым соединителем. На ровных участках плинтус можно сращивать с помощью прямых соединителей.
  9. Последний участок монтируемого плинтуса обязательно должен быть установлен на стене, где расположен дверной проем.
  10. После окончания крепежных работ убираем образовавшийся мусор, аккуратно укладываем в кабельный проем электрические провода и плотно закрываем все снятой при монтаже накладкой. Вот и все. Смонтированный таким образом пластиковый плинтус будет служить вам верой и правдой, а вы будете в это время ощущать чувство собственного достоинства. Желаем удачи!

Дата публикации: 17.10.2016

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...