ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Как укладывать керамическую плитку

Наиболее распространенная для отделки керамическая плитка – материал проверенный. Она позволяет создать красивую отделку помещения.

Стены

Укладку плитки лучше начинать со стартового ряда, для опоры которого создается временная опора – рейка или профиль. Эта опора фиксируется к стене. Укладка облицовки начинается со 2-го ряда, что позволяет в точности выдержать горизонталь. Сделать это лучше с помощью лазерного уровня.

Определяется видимый угол, от которого начинается выкладывание стартового ряда. При укладке элементов этого ряда следует соблюдать ровную линию – последующие ряды будут укладываться с ориентировкой на этот маяк. Просверливание аккуратного отверстия в материале требует применения алмазных коронок. Желательно заранее определиться с диаметром всех коронок, чтобы приобрести необходимые, без переплаты за набор. Просверливать отверстие в плитке желательно ручным миксером, а не дрелью – последняя имеет очень чувствительную кнопку, не позволяющую добиться необходимых малых оборотов. Посадка электроустановочного изделия (выключателя, розетки) будет посажено надежно, если отверстие размечено правильно и вырезано четко. При перемене направленности геометрии — не редко используемого в дизайне приема – требуется изменение точки маяка. Все плоскости ориентируются на потолок. Начинать укладку нужно с целой плитки, так как место стыка потолка со стенами находится на виду. Промеряется высота и устанавливается нижняя горизонталь, при этом учитывается толщина швов. Для верха кладки ориентиром может служить декоративный плинтус, или уровень потолка. Чтобы плитка держалась и не «поплыла», нужно использовать подставки. После, так же облицовываются остальные стены помещения с обозначением горизонта и соблюдением рисунка по проекту. Облицовка гипсокартонных поверхностей должна осуществляться после предварительного грунтования, а перед непосредственной облицовкой стены покрываются тонким слоем клея. Облицовывая дверной проем, не надо добиваться выхода заводской кромки заподлицо к грани проема, сдвигая ряды. Эта красота никому не будет видна, поскольку закроется наличниками. Швы должны быть в едином уровне по всей протяженности периметра стен.

«Обходить» проем надо, следя за совпадением швов. Укладывать целую плитку нужно в угол, а обрезную – к проему.

Отделка пола

Облицовка пола производится на хорошо подготовленное основание. Надежная и ровная плоскость — гарантия успешного результата. И следует знать, что покупать необходимо качественную плитку на сайте http://www.keramika-bazar.ru/.

Правила облицовки пола

  1. Поверхность должна быть очищена от пыли и загрунтована.
  2. Определяется самый видимый угол, от которого и начинается кладка. Подрезанную сторону размещают под ванной.
  3. Проверка кладки на наличие уклона и величины зазоров с применением длинного правила.
  4. Для улучшения сцепления раствор клея наносится и на материал, и облицовываемую поверхность.

Резка плитки

Если плиткореза нет, материал режут сверлом по керамике. Последнее зажимается в патрон. Угольник (т.н. направляющая) прижимается к плитке, несколько раз процарапывается сверлом глазурованное покрытие, делается канавка глубиной 1-2 мм.

Если обрезается тонкая полосочка, она обкусывается по канавке с применением клещей. Если плитка разрезается посередине, надо положить её на стержень и разломать по канавке. И в первом, и во втором случае для зачистки кромок можно использовать алмазный напильник. Примечательно, даже неопытный человек может выполнить качественный ремонт. При этом он должен быть очень внимательным, аккуратным и усидчивым. Не стоит забывать, керамика очень долговечна, поэтому нельзя нарушать технологию, спешить и экономить на материалах.


Дата публикации: 15.08.2016

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...